Индексация социальных выплат

Проект закона, регламентирующий индексацию социальных выплат, рассмотрели на заседании экспертного совета фракции Единой России в Законодательном Собрании.

Как пояснил один из авторов инициативы, зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, концепция законопроекта была продиктована изменениями конституции РФ, которые вступили в силу в 2020 году.

– Одной из новых статей Конституции гарантируется обязательная индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Аналогичная гарантия для жителей Приангарья в феврале 2021 года была закреплена и в Уставе Иркутской области. Нами были проанализированы областные законы, определяющие различные меры социальной поддержки, и подготовлен комплексный закон о ежегодной индексации данных выплат. Всего у нас планируется внести изменения в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки. На сегодняшний момент 11 мер соцподдержки не индексировались – предложенные изменения должны ликвидировать этот пробел. Второй момент: внутри законов индексация предусматривалась разными вариантами. Сейчас будет предложен единый принцип, по которому будут происходить изменения размера выплат вместе с прогнозируемым изменением инфляции, – сказал депутат.

В целом, участниками заседания концепция закона была одобрена. Для проработки всех деталей совместно с профильными министерствами принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит Артем Лобков. Планируется, что проект закона будет внесен в Законодательное Собрание в конце августа – начале сентября и рассмотрен сессией до начала работы над проектом бюджета на 2022 год.