Игорь Кобзев: Мы нацелены на развитие новых производств

Больше финансовой помощи получат предприниматели Иркутской области. Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с Корпорацией МСП (входит в группу ВЭБ.РФ). Соответствующий документ подписали губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Корпорация МСП – это федеральный институт малого и среднего предпринимательства, который занимается предоставлением гарантий и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ретейлеров. Также проводит обучение предпринимательским компетенциям, оказывает льготную лизинговую поддержку.

– На сегодняшний день Корпорацией МСП оказывается информационная, маркетинговая, финансовая и юридическая поддержка предпринимателей нашего региона. В дальнейшем мы нацелены на развитие новых производств и проектов, что возможно только при взаимодействии с федеральными институтами развития предпринимательства. Уверен, что достигнутые в рамках соглашения договоренности позволят нам определить наиболее перспективные направления взаимного сотрудничества, способствующие укреплению и развитию экономики региона, – сказал Игорь Кобзев.

В рамках соглашения планируется охватить мерами поддержки не только предпринимателей, но и самозанятых. Это стало возможным за счет совершенствования системы мер поддержки и развития новых направлений помощи. Также соглашение направлено на цифровизацию инструментов поддержки МСП, повышение эффективности деятельности и развитие инфраструктуры поддержки, инструментов профилактики нарушений прав предпринимателей.

 

 

– Мы говорим как про финансовые, так и нефинансовые меры поддержки, которые развиваем и совершенствуем на основе обратной связи от предпринимателей. Например, в ближайшее время запустим новый «зонтичный» механизм поручительств для малого и среднего бизнеса, у которого нет достаточного залогового обеспечения, что позволит банкам сократить сроки получения кредита под гарантию и снизить процентные ставки, – заявил Александр Исаевич.

По данным министерства экономического развития региона, общий объем гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса Иркутской области в рамках Национальной гарантийной системы (входят Корпорация МСП, МСП Банк и региональные гарантийные организации) с 2015 года составил 9,7 млрд рублей, что позволило привлечь кредитов на сумму 22,4 млрд рублей по процентным ставкам на 1–3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями. При этом количество получателей финансовой поддержки в 2021 году выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, объем финансовой поддержки – на 61,7%, до 3,66 млрд рублей.

Кроме того, генеральный директор Корпорации МСП принял участие во встрече Игоря Кобзева с бизнес-сообществом. Круг тем, которые подняли предприниматели, оказался достаточно широк. Обсуждали действующие в связи с пандемией ограничения на работу бизнеса в сферах общепита, туризма и спорта, бизнесмены просили смягчить излишнюю административную нагрузку, поддержать инвестиционные и экспортоориентированные проекты, говорили о необходимости введения налоговых льгот для плательщиков по налогам и т.д.

Губернатор отметил, что субъекты малого и среднего бизнеса вносят весомый вклад в развитие региональной экономики и наполнение областного бюджета, а также поблагодарил деловое сообщество Приангарья и крупнейшие бизнес-объединения региона за открытый и конструктивный диалог при разработке и обсуждении мер поддержки бизнеса в период пандемии. Игорь Кобзев подчеркнул, что все прозвучавшие инициативы бизнеса будут проанализированы, и дал соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам.

Итоги встречи прокомментировал Андрей Лабыгин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области:

– Хотелось бы отметить готовность главы региона к реальному диалогу по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес. Правда, губернатор отметил, что областной бюджет на нынешний год находится в стадии исполнения, а значит, любой его секвестр может обернуться, например, недостроенными больницами. Тем не менее Игорь Кобзев явно продемонстрировал и свое понимание того, насколько бизнес нуждается в облегчении налогового бремени – и это будет учтено при формировании бюджета на 2022 год.

Общением остался доволен и Александр Исаевич. На своей странице в соцсетях он написал: «У Корпорации МСП с Иркутской областью уже есть позитивный опыт взаимодействия. В июле региональные власти пошли на уступки после нашего с предпринимателями обращения. Тогда решение помогло спортивным клубам, кинотеатрам, санаториям, детским лагерям, гостиницам и общепиту вернуться к нормальной работе, повысить посещаемость. Во время рабочей поездки договорились, что в регионе пересмотрят ограничения для бизнеса из сферы детских развлечений, убедили Роспотребнадзор. В итоге вышел указ – 150 компаний смогут возобновить свою работу».