«Горизонт событий» Сергея Жилина

Философ линии и цвета, иркутский художник Сергей Жилин неслучайно назвал свою выставку астрофизическим термином. «Горизонт событий» – это граница, за которой происходящее уже не может повлиять на наблюдателя. Ведь представляя зрителю более 70 произведений, созданных почти за 40 лет, он как бы проводит черту – подводит итог своей творческой деятельности.

Выставка, приуроченная сразу к двум юбилеям, – 60-летию автора и 360-летию города Иркутска, а также – к Году Байкала, открылась в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева.

В экспозиции, как в лабиринте, разбросаны произведения, посвященные главным темам в жизни художника. Условно можно сказать, что их три – Байкал, Иркутск и люди, населяющие эту маленькую вселенную. Однако творчество Сергея Жилина часто переходит любые границы, уводя зрителей во внутренний мир художника. Одна из работ, иллюстрирующих такие эксперименты, – автопортрет «Гости», который открывает выставку. За изображением художника, обращенным к зрителю, мы видим фигуру быка – его астрологического покровителя.

– Это аллюзия на песню «Аквариума» «Город золотой», ведь каждый автор в каком-то смысле творит это мистическое пространство гармонии и красоты, – пояснил Сергей Жилин.– Этой выставкой я подвожу серьезную черту в своем творчестве. Кажется, лучшая часть жизни прожита, а я еще ничего не сделал. В любом случае «Горизонт событий» – поэтично и красиво. А еще я хотел показать, как дерево искусства вырастает в отдельно взятом художнике.

 

 

Впрочем, поклонники Сергея Жилина и посетители этой выставки не согласятся с оценкой художником собственного творчества. Ведь на сегодняшний день, он один из самих заметных авторов Иркутска. Великолепный живописец, он умеет наполнить пейзаж внутренним светом. Особенно это читается в его произведениях, посвященных Байкалу. Кстати, великое озеро, Иркутск и его творческая среда стали теми точками притяжения, благодаря которым он навсегда привязался к городу. Сергей Жилин приехал в Иркутск в 1983 году из Омска после окончания технологического института вместе с женой.

– Мне пришлось уговаривать комиссию распределить меня в Иркутск, – рассказал художник. – Я знал, что здесь вода, которую можно пить прямо из озера, некипяченую, воздух буквально из натуральных сосен. И вообще Байкал – такое удивительное явление, что какие-то там Средиземные моря и прочие водоемы не могут с ним сравниться. Кроме того, меня привлекла творческая среда, ведь в то время здесь работали выдающиеся художники: Виталий Смагин, Анатолий Алексеев, Галина Новикова, Валерий Мошкин, Борис Десяткин.

 

 

Кстати, портреты некоторых из них – учителей и друзей автора – можно увидеть на выставке. В этом жанре художник тоже достиг мастерства. Его образы точны, пронзительны и одухотворены.

– Сергей Жилин – яркий и самобытный автор, становление которого пришлось на 80–90-е годы ХХ века, время активной работы целой плеяды молодых талантливых мастеров, – отметила куратор выставки, искусствовед Алина Свердлова. – На полотнах возникают глубокие эмоциональные образы торжественного и таинственного Иркутска, освежающе декоративные просторы Байкальских пейзажей с органично существующими в них шаманами. Отдельная тема в творчестве Жилина – сокровенный мир человека. Портреты, групповые композиции, многочисленные и индивидуальные «ню» – все они говорят о сложном, глубоком отношении художника к модели.

Индивидуальный почерк художника делает все его работы узнаваемыми. Сам он определяет свой стиль как одно из направлений русского авангарда, искусствоведы называют его лирическим символизмом.

– Каждое произведение Сергея Жилина – новаторский эксперимент, исследование возможностей цвета и колористических гармоний, – отмечает Алина Свердлова. – Сложный синтетический язык художника вобрал в себя уникальный опыт различных направлений сибирской художественной школы.

Персональная выставка Сергея Жилина «Горизонт событий» будет работать до 29 августа.