COVID-19: вышли на плато

Поликлиники возвращаются к прежнему режиму работы

Иркутская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявил министр здравоохранения региона Яков Сандаков во время прямого эфира с жителями Приангарья. По его словам, количество госпитализированных снижается, поэтому поликлиники начинают переходить на плановый режим работы.

 

«Красная зона» сокращается

– Можно говорить о том, что мы вышли на плато третьей волны коронавируса, – заявил Яков Сандаков. – На сегодняшний день фиксируем снижение заболеваемости, цифры в целом уже далеки от тех, что были на пике эпидемии. В больницах находятся 4,2 тыс. человек, еще 18 тыс. лечатся амбулаторно.

Министр напомнил, что во время пика в июле регистрировалось до 30 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией, а в больницах не хватало мест для госпитализации тяжелых пациентов. За последнюю неделю количество коек для больных COVID-19 сократилось до 5 тыс. 244 мест. При этом 19% – это свободный фонд. К прежнему режиму работы вернулись иркутские городские больницы № 3, 9, 5, 6, факультетские клиники ИГМУ, Ангарская городская детская больница и областной кожно-венерологический диспансер. Готовится к работе в плановом режиме Иркутская городская больница № 10.

Во время прямого эфира жители области интересовались, когда откроют Ангарский перинатальный центр. Яков Сандаков заявил, что ситуация в городе нефтяников сложная. Местный роддом является основной медицинской площадкой для лечения больных COVID-19 – в третью волну коечный фонд здесь был увеличен до 300 мест.

– Как только мы стабилизируемся и поймем, что обходимся силами Ангарской городской больницы № 1, то мы его выведем из ковидной зоны, – обнадежил министр. – Осторожный прогноз – две недели. Думаю, при существующей динамике до конца августа мы выведем Ангарский роддом из «красной зоны».

В течение недели также будет принято решение о прекращении госпитализации больных коронавирусной инфекцией в Иркутскую областную клиническую больницу.

– В пик заболеваемости, когда областная больница была переведена под ковидный госпиталь, поступало по сотне человек в день, – рассказал главный врач медучреждения Петр Дудин. – Общее количество больных превышало 600 человек. Сейчас на лечении находится 493 человека, и их активно выписываем. При этом оказание экстренной, особенно высокотехнологической, в том числе кардиохирургической, нейрохирургической помощи, мы не прекращали. Как только будет принято решение о возвращении в штатный режим работы, думаю, 2–2,5 недели уйдет на долечивание и выписку пациентов. В первую очередь будем открывать хирургическое и кардиохирургическое отделения. Конечно, в новых условиях, как и до этого, у нас в составе больницы будет два ковидных отделения и две реанимации для пациентов, у которых, кроме основного заболевания, обнаружится коронавирус.

В ходе прямого эфира поднимался вопрос реабилитации переболевших COVID-19. Пока в регионе стационарную помощь для восстановления здоровья оказывают шесть организаций, две из которых подведомственны министерству здравоохранения области. Это Иркутская городская больница № 6 и санаторий «Юбилейный» в Братске. Кроме того, реабилитацию предоставляют курорты «Ангара» в Иркутске и «Русь» в Усть-Илимске, клиническая больница «РЖД-медицина» и Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований в Ангарске. Реабилитацию здесь прошли почти тысяча человек. Министр здравоохранения заявил, что рассматривается возможность расширения коечного фонда под это направление.

– Стационарной реабилитации подлежат те, кто тяжело перенес коронавирус, – подчеркнул Яков Сандаков. – Жители области, легче перенесшие заболевание, проходят реабилитацию амбулаторно в поликлинике. Принято решение о проведении углубленной диспансеризации, которая коснется тех, кто переболел, чтобы выявить факторы риска и своевременно направить на госпитальную реабилитацию.

 

Ограничения не снимаются

Губернатор Игорь Кобзев во время прямого эфира заявил, что, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусной инфекцией, расслабляться не стоит. Количество больных на госпитальном и амбулаторном этапе лечения все еще остается высоким. Глава региона напомнил, что ограничительные меры не снимаются. Он призвал жителей Приангарья соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и по возможности избегать мест массового скопления людей. А главное, пройти вакцинацию.

– Ставить или не ставить прививку – решать самим жителям, так как вакцинация добровольная, – отметил Игорь Кобзев. – Но обращаю внимание на то, что это в первую очередь ваша забота о себе и своих близких.

По информации министерства здравоохранения, проблем с вакциной на сегодняшний день нет. В регионе на 9 августа привито первым компонентом более 519 тыс. человек, двумя компонентами – свыше 430 тыс. Яков Сандаков заметил, что между медицинскими учреждениями распределено порядка 31 тыс. доз вакцины «Спутник V», 10 тыс. доз «ЭпиВакКорона» и 44 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» для проведения ревакцинации.

На прямую линию поступали обращение граждан, которые жаловались на отсутствие вакцины в том или ином населенном пункте. Министр обещал разобраться в каждом конкретном случае, заявив, что вопросы перераспределения препаратов между медучреждениями решаются достаточно оперативно.

Жители также спрашивали о том, сколько больных коронавирусной инфекцией среди привитых граждан. По словам Якова Сандакова, заболеваемость вакцинированных невысокая – в пределах 2,5%. Петр Дудин добавил, что привитые пациенты тоже поступают в ковидный госпиталь на базе областной больницы, но переносят они инфекцию гораздо легче:

– Привитые болеют по-другому – легкие страдают меньше, организм лучше откликается на терапию. По нашему госпиталю погибших среди вакцинированных, которые заболели коронавирусом, нет.

Обсуждался на «прямой линии» и вопрос открытия школ. Игорь Кобзев заявил, что все образовательные учреждения начнут работу. До 1 сентября будет определен формат проведения массовых мероприятий в День знаний, параллельно ведется вакцинация педагогического состава.

– Все принятые меры доказали свою эффективность и, надеюсь, позволят нам справиться с этой ситуацией, – подвел итог Игорь Кобзев.