Будущие хореографы сдают экзамены

Талант, харизма, артистизм

В Иркутском областном колледже культуры идут вступительные испытания. Традиционно один из самых больших конкурсов – на хореографическое отделение: 56 человек на 12 мест. Чем привлекает абитуриентов творческая профессия, выяснял корреспондент «Областной».

– Самый высокий конкурс у нас традиционно на трех направлениях: «Театральное творчество», «Хореографическое творчество» и «Менеджмент», – говорит директор колледжа культуры Светлана Соковнина. – С каждым годом общий уровень подготовки абитуриентов растет. У большинства детей высокий средний балл в аттестате, есть и круглые отличники.

 

 

Популярности хореографического отделения есть объяснение: в регионе очень много танцевальных коллективов. Кроме того, в Иркутске нет хореографического училища. И единственный способ получить профессию хореографа, не выезжая из родного города, – поступить в этот колледж.

Среди нынешних абитуриентов – ребята со всего Приангарья. Но самые подготовленные, как правило, из Иркутска.

– В областном центре сильные хореографические коллективы. К нам приходят ребята из студии музыкального театра, детской хореографической студии ТЮЗа, из «Канапушек», «Артишока», – перечисляет руководитель.

 

 

На вступительных экзаменах педагоги оценивали в первую очередь природные данные. Хореографическая подготовка может быть начальной. Главное – талант, харизма, артистизм. Это дает шанс поступить абитуриентам из глубинок, где иногда даже нет серьезных танцевальных школ.

– Но и поступить мало,– рассуждает директор. – Здесь надо с утра до ночи работать. Не все выдерживают такую нагрузку…

Большинство абитуриентов – выпускники девятых классов. Парней всегда меньше, чем девушек, и этот год не стал исключением. Молодых людей было только четверо.

 

 

– Мне кажется, парни боятся заниматься танцами из-за стереотипа, что не мужское это дело, – рассуждает иркутянин Артур Василишин. – Пару раз меня спрашивали: «Чем занимаешься?» Отвечал, что танцами. В ответ: «Ты девочка что ли?» Но мне все равно! Разворачивался и уходил. Танцы – это мое. Занимаюсь с трех лет. Год назад я устроился хореографом в танцевальный центр. Больше люблю хип-хоп, но чтобы поступить, освоил даже классику

Елизавета Шишмарева прилетела на экзамен из Якутска. Иркутск выбрала из-за сильных педагогов. На родине выступала в образцовом ансамбле «Сюрприз». Рассказала, что из-за лесных пожаров рейс задержали, и она пропустила один день подготовительной программы.

 

 

Почти все абитуриенты занимаются хореографией с раннего детства. Дарья Суслова из Иркутска танцует уже 12 лет. Ее мечта – продолжить деятельность своего педагога в ансамбле «Колокольчики». Поступать решила сразу после девятого класса. Говорит, иркутский колледж выбрала, потому что он один из немногих, где готовят именно педагогов. Перед экзаменом поделилась своими ощущениями:

– Страшно очень! Самое сложное для меня – побороть волнение, а еще – классический танец и растяжка. Мне растяжка из-за травмы не очень дается, особенно на левую ногу. Конкуренция здесь серьезная, у многих отличная подготовка.