Защитную дамбу возвели в Селиванихе из-за подъема Иркута

В поселке им. Горького Иркутска 8 августа 2021 года возвели защитную дамбу из-за роста уровня воды в р. Иркут на ул. Пляжная. Там обустроили обустроен вал около 300 м в длину и 70 см высотой. На это потребовалось 70 т отсева и 310 т грунта. Ночью работали семь “КАМАЗов” и два погрузчика. Об этом 9 августа сообщила пресс-служба администрации города.

– В субботу и воскресенье наблюдался значительный рост уровня Иркута. В поселке им. Горького была угроза подтопления домов. По поручению мэра Руслана Болотова ночью в районе береговой линии дежурили спасатели МКУ Иркутска «Безопасный город». Сотрудники МУП «ИркутскАвтодор» обустроили вал вдоль дороги по улице Пляжная. Ситуацию держим на контроле, – подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Южаков.

Ночью на месте работы контролировала заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова.

– Мы находимся на постоянной связи с жителями. Отрабатываем все вопросы в оперативном режиме. Оказываем необходимую помощь. Сейчас началось понижение уровня реки. При этом превентивные меры, в случае если вода вновь будет повышаться, выполнены, – отметила Наталья Цибанова.

Напомним, в Иркутске 6 августа на части территорий введен режим чрезвычайной ситуации. По поручению мэра города Руслана Болотова специалистами МКУ Иркутска «Безопасный город» ведется круглосуточный мониторинг уровня рек. Во всех СНТ проведены сходы граждан, на которых доведен порядок действий при возникновении подтопления.

По состоянию на 9 августа, на Иркуте снижение составило 25 см. Уровень реки сейчас составляет 210 см при критической отметке 320. Уровень Ушаковки на 9 августа составляет 134 см при критической отметке 339. Уровень Ангары за сутки не изменился.

Муниципальные предприятия очищают ливневые канализации, водопропускные трубы, создают земляные валы. Кроме того, приведена в готовность техника, созданы резервы горюче-смазочных материалов, запасов песчано-гравийной смеси для проведения инженерной защиты.

Жители могут обращаться в Единую диспетчерскую службу города при осложнении ситуации с подъемом воды по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.