В иркутском «Аистёнке» ставят спектакль по повести Фёдора Достоевского

В Иркутском театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон» к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию – старше 16 лет. Над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр – Игорь Казаков. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– В репертуаре театра кукол не было спектакля по Достоевскому. В год 200-летия великого писателя мы захотели создать постановку по его повести. Режиссёр Игорь Казаков с помощью театра кукол умело раскрывает философские темы. Ранее он ставил экспериментальные и даже экстремальные постановки, среди которых – «На дне» по пьесе Максима Горького, «Мещанская свадьба» по пьесе Бертольта Брехта, «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина. Уверен, что спектакль по пьесе «Дядюшкин сон» будет интересен зрителям, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

– Достоевский не создавал произведения специального для кукольного театра, но его «Дядюшкин сон» идеально подходит для воплощения в такой форме. В повести люди, одержимые жадной наживы, постепенно теряют человеческий облик. Для нашего вида искусства это прекрасная метафора: ведь если не люди, то кто? Почему бы не куклы. Это будет увлекательная игра на грани живого и неживого, на стыке фарса и трагедии, – говорит режиссёр спектакля Игорь Казаков.

В создании постановки «Дядюшкин сон» принимает участие Ольга Дворовая – художник Белорусского государственного театра кукол. (г. Минск). Она предложила необычное решение кукол. Их головы и части тел будут изготавливать не из традиционного папье-маше, а отливать из силикона. Это придаст им большее сходство с людьми – шокирующее, утрированное и немного жуткое. Такой эффект необходим, чтобы воплотить замысел режиссёра – создать фарс о жизни средствами театра кукол.

Средства на создание спектакля поступили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». В этом году театру на постановочную деятельность было выделено четыре миллиона рублей. Более трёх миллионов из них – средства федерального бюджета, 840 тысяч рублей выделены из областного бюджета. На эти средства в театре кукол «Аистёнок» уже постановлены спектакли «Слонёнок пошёл учиться» (6+), «Аладдин» (12+) «Метаморфозы города И» (6+). Постановка «Дядюшкин сон» является завершающим проектом этого года. Провести премьеру спектакля планируется в начале сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка и театры будут отрыты.