В Иркутской области разрабатывают законопроект об индексации социальных выплат

Проект закона, регламентирующий индексацию социальных выплат, разрабатывают в Иркутской области. Планируется, что законопроект внесут в Законодательное собрание региона в конце августа – начале сентября, проект закона рассмотрят на сессии до начала работы над проектом бюджета на 2022 год. Об этом 9 августа 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Законопроект об индексации соцвыплат рассмотрели на заседании экспертного совета фракции Единой России в ЗС.

Как пояснил один из авторов инициативы, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, концепция законопроекта была продиктована изменениями в Конституции Российской Федерации в 2020 году.

«Одной из новых статей Конституции гарантируется обязательная индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Аналогичная гарантия для жителей Иркутской области в феврале 2021 года была закреплена и в уставе региона. Мы проанализировали областные законы, определяющие различные меры социальной поддержки, и подготовили комплексный закон о ежегодной индексации таких выплат. Всего у нас планируется внести изменения в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки. На сегодняшний момент 11 мер соцподдержки не индексировались, поэтому предложенные изменения должны ликвидировать этот пробел. Второй момент – внутри законов индексация предусматривалась разными вариантами. Сейчас будет предложен единый принцип, по которому будет происходить изменения размера выплат вместе с прогнозируемым изменением инфляции», – сказал Артем Лобков.

Участники заседания одобрили концепцию закона. Для проработки всех деталей совместно с профильными министерствами принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит Артем Лобков.