В Иркутске хотят обустроить спортплощадку для маломобильных граждан в 2022 году

В Иркутске на левом берегу Ушаковки в районе ул. Храмцовская хотят обустроить спортивную площадку для для маломобильных граждан в 2022 году. Уже составлен предварительный проект. На площадке можно будет заниматься физкультурой и ходить по тропинкам. Об этом 9 августа 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

– Обустройство спортивной площадки станет очередным этапом развития этой территории. В перспективе мы готовим комплексный проект по развитию всего Знаменского предместья. Укрепим берег, будем развивать инфраструктуру, обустраивать дорожки. Запланировано оптимизировать движение пассажирского транспорта. Каждый район города должен стать удобным и комфортным для любого иркутянина, независимо от его физических особенностей. Для этого мы привлекаем не только бюджетные средства всех уровней. Бизнес-структуры также готовы включиться в этот процесс, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Он также напомнил о том, что в период с 2017 года по программе «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроено более 60 общественных пространств и около 350 дворовых территорий.

– Конечно, на особом контроле находятся работы по расчистке русла реки. Подрядная организация должна приступить к работе как можно оперативнее. В целом понимание вопросов, связанных с благоустройством этой территории, есть. В октябре мы вынесем проектное решение на градостроительный совет, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Что касается приведения в порядок территории в районе ул. Фридриха Энгельса в 2019-2020 годах по программе «Формирование комфортной городской среды», то здесь уже выполнены два этапа благоустройства – от ул. Фридриха Энгельса до остановочного пункта «Павловский рынок». На территории вдоль берега Ушаковки создано общественное пространство с устройством пергол, скамеек, освещения и асфальтированием пешеходных и велодорожек. Работы завершат в 2022 году: создадут площадки для мероприятий, установят wi-fi модули, построят ролледром, выполнят благоустройство для проведения мероприятий в зимний период.