10.08.2021 12:25
Рубрики
Общество
10.08.2021 12:25

Проект «360»: экология начинается с тебя

Тысячи добровольцев, а также представители бизнеса и власти в рамках проекта «360» компании En+ Group выйдут 4 сентября на экоакцию у водоемов и в популярных местах отдыха в шести городах России – Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде. В этот же день пройдет традиционная уборка берегов Байкала силами волонтеров. 

 

Из корпоративной акции в экодвижение

Уже 11-й год подряд En+ Group проводит масштабную экоакцию. Тогда, в 2011 году, 100 корпоративных работников холдинга вышли на берег озера в районе мыса Улирба, чтобы убрать огромную свалку, накопившуюся там за долгие годы. С задачей удалось справиться за день. Было вывезено порядка 500 мешков мусора. Тогда сотрудники энергетической компании своими глазами увидели, насколько сильно нуждается Байкал в заботе, поэтому было решено проводить экологическую акцию ежегодно.

Цифра:

За 11 лет в экодвижении «360» приняли участие 148 тыс. человек, силами волонтеров убрано более 4,5 тыс. тонн мусора.

Со временем проект «360» стал включать уборку территории не только Байкала, но и других заповедных мест Сибири. К акциям En+ Group подключились жители разных регионов страны. За десять лет в экомарафоне «360» приняли участие 148 тыс. человек, их силами убрано более 4,5 тыс. тонн мусора. Потом началась высадка деревьев, строительство экотроп, благоустройство туристической инфраструктуры.

 

 

Холдинг En+ Group неизменно поддерживает волонтеров, предоставляя транспорт, инвентарь, инструменты. Но главное, за время развития проект «360» трансформировался из корпоративной акции в большое экологическое движение.

– Волонтерский проект «360» реализуется сегодня в различных форматах, в том числе и просветительском. Мы говорим о новом понимании экологии, которая начинается с тебя, и призываем людей жить экологично каждый день, продвигая идею осознанного потребления, – отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью En+ Group Вера Курочкина.

Волонтерский экологический проект «360» – часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Ее главная цель – защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Программа начата в 2011 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты.

 

Начни с себя

В 2021 году проект «360» пройдет в трех направлениях. Это экоакции в шести городах присутствия компании En+ Group – Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде, онлайн-экомарафон для тех, кто хочет сделать свою жизнь экологичнее, и традиционная уборка на Байкале.

 

 

Решая просветительские задачи, организаторы «360» используют новые форматы. В этом году экспедиция волонтерского проекта провела четыре дня на острове Ольхон, в Тажеранской степи, на Большой Байкальской тропе от Листвянки до Больших Котов, мысе Курма и в Бугульдейке. Итогом этого путешествия стал видеоролик, рассказывающий об одном дне из жизни Байкала. Увидеть его можно, скачав аудиоальбом «Голоса Байкала», также созданный в рамках проекта «360». Найти его можно https://project-360.ru/#timelapse и на Ютуб-канале En+ Group по ссылке.

Таймлапс «Голоса Бакала» доступен на сайте волонтерского экологического проекта «360» и на Ютуб-канале En+ Group. А музыкальный альбом «Голоса Байкала» можно послушать в Яндекс.Музыке, ВКонтакте, Spotify, AppleMusic и YouTubeMusic.

Композиции со звуками природы наряду с завораживающим видеорядом позволят с головой окунуться в уникальную красоту Байкала и ощутить, насколько важно сохранить его для следующих поколений.

Но одним из ключевых событий проекта второй год подряд становится большой экологический онлайн-марафон. Регистрация на него уже идет на сайте https://360-online.ru/. Чтобы стать участником, нужно выполнить четыре чек-листа с заданиями от профессиональных экоблогеров. Например, челлендж для создания экологичного дома, задания по экопривычкам в городе, экологичному поведению в цифровом пространстве.

 

 

Один из чек-листов составлен лично легендарным путешественником, телеведущим и профессором МГУ Николаем Дроздовым, который в этом году также поддержал проект компании En+. Николай Николаевич научит участников марафона правильно ходить в поход или на пикник, чтобы не навредить природе. За выполнение заданий можно получить различные подарки (сумку-плед, чай с берегов Байкала, плащ-дождевик, шоппер и другие). А главным призом экомарафона станет книга Николая Дроздова «Тайны живой природы» с авторской подписью и пожеланием.

Ну и традиционно в начале сентября волонтеры проекта «360» выйдут на акцию по уборке мусора возле водоемов и в популярных местах отдыха в Иркутске, Братске и Усть-Илимске, а также в Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде. Хотите присоединиться? С 16 августа откроется регистрация для участия на сайте https://project-360.ru/.

– En+ Group – компания, которая последовательно подходит к решению социально-экологических вопросов регионов, – подчеркнула Вера Курочкина. – Инициативы холдинга носят постоянный характер и нацелены на реальное решение экологических проблем. Проект «360» узнаваем и любим в регионах присутствия En+ Group, жители которых с удовольствием принимают в нем участие больше десяти лет. Благодарим всех за совместный труд и предлагаем присоединиться к проекту «360» в этом году.

 

Кстати:

Для участия в розыгрыше призов онлайн-марафона необходимо загрузить отчет по чек-листам в виде фотографий или фотоколлажей в личном кабинете на сайте 360-online.ru. Выполнение каждого чек-листа дает шанс на участие в розыгрыше: выполнили один чек-лист – участвуете в одном розыгрыше, четыре чек-листа – четыре розыгрыша. Розыгрыши проводятся еженедельно. А 2 сентября состоится финальный розыгрыш главного приза.