Продавцы Иркутской области обслуживают покупателей без масок и перчаток

В торговых объектах Иркутской области продавцы не соблюдают антиковидные меры – обслуживают покупателей без масок и перчаток. В залах нет социальной разметки и дезсредств. Это показала проверка на прошлой неделе, которую проводила служба потребительского рынка и лицензирования. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

В отношении нарушителей возбуждено 97 административных производств, в том числе 93 по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проведено более 200 профилактических и разъяснительных бесед, выдано 51 уведомление о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правил поведения.

С начала июля 2021 года по настоящее время сотрудники службы проверили более 1300 хозяйствующих субъектов потребительского рынка по соблюдению ограничительных мер.

Напомним, что нарушение части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Повторное нарушение требований указа губернатора квалифицируется по части 2 20.6.1.КоАП РФ, санкциями которыми предусмотрено временное приостановление деятельности сроком до 90 суток, либо значительные штрафы: на граждан в размере от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.