Минобразования Иркутской области даст оценку работе директора и педагогов школы-интерната в поселке Квиток

По факту жестокого обращения с воспитанниками школы-интерната поселка Квиток Тайшетского района проведена служебная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие решения в отношении директора и педагогического коллектива. Об этом 10 августа 2021 года заявил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Представители министерства образования Иркутской области, выехавшие на место, проверили документацию, регламентирующую работу учреждения. Проведены беседы с директором, педагогами и воспитанниками школы-интерната.

– В отношении лиц, причастных к данной ситуации, проводятся следственные действия, эти сотрудники отстранены от работы с детьми, с ними работают представители следственных органов. Наша задача сейчас – дать по итогам проверки оценку в целом работе всего педколлектива и выявить причины произошедшего, – подчеркнул Максим Парфёнов.

Напомним, по информации СУ СК России по Иркутской области, 5 августа несколько воспитанников ГОКУ «Школа-интернат р.п. Квиток» заявили в полицию о том, что сотрудники учреждения применяли к ним физическую силу. С их слов причиной такого отношения стал самовольный уход подростков из интерната. Вернувшись, они столкнулись с наказанием со стороны персонала. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователями СК в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны заместитель директора по воспитательной работе, два воспитателя и медицинская сестра.

 

Справка:

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат р.п. Квиток» расположено на территории Тайшетского района. В школе работает 65 сотрудников, из них 25 педагогических работников, обучается 53 ребенка, их них 24 – это дети-сироты, проживающие в организации.