Культурный проект «Северный десант» пройдет с 20 по 29 августа в Иркутской области

В северных территориях Иркутской области в седьмой раз пройдет долгожданный культурный проект «Северный десант». Десант популярных актеров проедет с 20 по 29 августа по Иркутску, Усть-Кутскому, Усть-Илимскому районам и впервые по Качугскому району с творческими встречами, показами фестивальных фильмов, выставкой и фотошколой. А гости посетят Шишкинские писаницы и побывают в Ангинском комплексе Иннокентия Иркутского. Об этом его организатор Татьяна Жиндаева сообщила 6 августа 2021 года в пресс-центре газеты «Областная».

 

 

«Северный десант-2021» посвящен сразу нескольким событиям – Году Байкала, а также 20-летию генерального партнера проекта – Иркутской нефтяной компании, 55-летию г. Железногорска-Илимского, которые отметили в 2020 году, но провести тогда десант не удалось в связи с ограничениями. Нынешние юбилеи – 95-летие Усть-Кутского, Усть-Илимского и Качугского районов, 390-летие г. Усть-Кута и 360-летие г. Иркутска.

За прошедшие годы в десанте побывало около 20 известных актеров советского и российского кино. Юрий Назаров не побоялся в 78 лет поехать в наши дали, проводил встречи с бамовцами. Старейшина десанта – заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис приедет уже в пятый раз. Его любимый поселок – Ербогачён.

 


Яракта. Медведева и Назаров. 2014 год

 

Наши земляки Марина Яковлева и Олег Акулич были у нас тоже ни по одному разу. Также в десанте участвовали Ирина Медведева, Светлана Тома, Ия Нинидзе, Александр Носик и др. Нынче приедут актриса театра и кино, певица Татьяна Абрамова, актер театра и кино, телеведущий Денис Матросов, заслуженные артисты России Игорь Ливанов и Эвклид Кюрдзидис. Впервые в «Северном десанте» участвует фотограф, художник Гюнай Мусаева, работающая с западными изданиями. Она проведет мастер-классы для детей по мобилографии. Мы везем на север передвижную фотовыставку к 20-летию ИНК. С кинофестиваля «Хрустальный источник» покажут фильм «Клятва» и два киноальманаха «Счастье – это…1 и 2».

– Наша главная задача провести мероприятия максимально безопасно. Будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора. Зрителям будут выдаваться СИЗы, в залах соблюдаться 50%-ая посадка. Но мы намерены принести этим проектом людям праздник и радость, – подчеркнула Татьяна Жиндаева.

 


Благодарность партнеру деманта. СД-2019 год

 

Представитель ИНК Сергей Евчик рассказал, что Иркутская нефтяная компания стояла у истоков «Северного десанта», когда в 2014 году, к юбилею БАМа, была организована первая поездка, показавшая свою востребованность и жизнеспособность.

– Мы не только финансовые партнеры, но и активно помогаем в его организации. Для компании этот проект важен, поскольку решает одну из серьезных задач – создание комфортного культурного пространства для жизни и работы на севере. Все наши мероприятия свободны для посещения и бесплатны для населения, – подчеркнул Сергей Евчик.

 


Данилово. Яковлева с нефтяниками. 2015 год

 

– «Северный десант» – один из главных проектов для северян сегодня. Он выявил большую потребность жителей отдаленных районов в хороших культурных событиях, подтолкнул к их проведению. Теперь мы организуем выездные концерты и спектакли с Иркутской областной филармонией, Иркутским областным музыкальным театром им. Н.М. Загурского, детской балетной студией, – поделился депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. – История БАМа славится участием в культурных мероприятиях известных актеров и певцов, начиная от Иосифа Кобзона и других великих артистов. Важно, чтобы люди получали доступ к большой культуре, могли пообщаться напрямую.

От лица областных парламентариев Николай Труфанов выразил благодарность организаторам и отметил, что подобные проекты необходимо расширять.