Ковидные койки начали сворачивать в Иркутской области

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Иркутской области идет на спад. В больницах начали сокращать ковидный коечный фонд.  Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев во время прямого эфира 9 августа 2021 года в соцсети Instagram, сообщила пресс-служба регионального правительства. Участие в диалоге по вопросу санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе также приняли главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин и министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

В стационарах лечение сейчас проходят 4200 человек, амбулаторно – 18 тыс. заболевших. Как отметил глава регионального минздрава, во время пика заболеваемости количество только амбулаторных больных достигало 30 тыс. человек. Сокращается и количество ковидных коек. Сейчас открыто 5244 места, свободный коечный фонд составляет 19%.

– Отмечая положительную динамику, будем постепенно возвращать медицинские учреждения к плановой работе. Идет свертывание ковидных коек в иркутских больницах № 3, 5, 6, 9, в городском перинатальном центре, Иркутской районной больнице. Из красной зоны выводят медсанчасть ИАПО во втором Иркутске, свернули койки в Братской больнице №5, в Ангарске в БСМП. Планируется сокращение количества мест для ковидных пациентов в Ангарском перинатальном центре, – прокомментировал ситуацию Игорь Кобзев.

Напомним, что из федерального бюджета для Иркутской области выделено более 100 млн рублей на закупку лекарств для лечения COVID-19 у амбулаторных больных.  Кроме того, на борьбу с COVID-19 правительство региона также дополнительно выделило более 500 тыс. рублей.