Чёрному лесорубу в Усть-Удинском районе назначили 4,6 года колонии

В Усть-Удинском районе 64-летнего главу крестьянско-фермерского хозяйства признали виновным в  незаконной вырубке леса. Мужчине назначили 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что мужчина решил совершить незаконную рубку леса и привлек подчиненных ему работников. Он передал соучастникам бензопилу и доставил на личном транспорте к месту рубки лесных насаждений. Соучастники, находясь в лесном массиве, действуя по его указанию, незаконно заготовили лесные насаждения породы сосна.

В ходе предварительного и судебного следствия фигурант принимал активные меры к непривлечению его к уголовной ответственности, в том числе путем попытки подкупа подчиненных ему работников в целях дачи ими ложных показаний.

Апелляционным определением Иркутского областного суда обвинительный приговор в части квалификации действий фигуранта и назначенного ему наказания оставлен без изменения.