Бесплатным перелетом к месту лечения воспользовались 99 семей Иркутской области

В Иркутской области 99 семей с детьми-инвалидами воспользовались бесплатным проездом воздушным транспортом к месту диагностики, обследования, консультации или лечения. Компенсацию стоимости проезда получили 15 семей, остальным были предоставлены билеты. Об этом 10 августа 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как отмечает министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, данная мера социальной поддержки отдельным категориям граждан оказывается в регионе с 2018 года. За это время выписано 571 направление на общую сумму 10,5 млн рублей. В 2021 году на реализацию указа губернатора Иркутской области № 236-уг из областного бюджета было направлено 2,491 млн рублей.

В мае 2021 года в указ были внесены дополнения в перечень заболеваний, при которых детям-инвалидам доступен бесплатный проезд. Список пополнился врожденными аномалиями (пороки развития) системы кровообращения, муковисцидозом, почечной остеодистрофией, эктодермальной дисплазией, несовершенным остеогенезом, другими дегенеративными болезнями нервной системы.

Бесплатный проезд ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставляется воздушным транспортом в салоне экономического класса не более трех раз в течение календарного года. По вопросам получения меры поддержки гражданам необходимо обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.