Работы по расчистке русла реки Ушаковка в Иркутске ускорят

Благоустройство берега Ушаковки ускорят по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Работы по приведению в порядок рекреационной зоны выполняют по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом 9 августа 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам выездного совещания.

I и II этапы благоустройства от улицы Фридриха Энгельса до остановочного пункта «Павловский рынок» были сделаны в 2019 – 2020 годах. На данной территории создано общественное пространство с устройством скамеек, освещением и асфальтированием пешеходных и велодорожек. (Стоимость работ в 2019 году составила 22 млн рублей, в 2020 году – 13,1 млн рублей.)

В 2022 году планируется завершение работ по благоустройству (выполнение III этапа). Территория была включена в перечень общественных территорий, вынесенных на голосование в мае 2021 года, и стала победителем.  В рамках реализации III этапа планируется создание площадки для мероприятий, установка wi-fi модулей, строительство ролледрома, организация благоустройства для проведения в зимний период времени новогодних мероприятий.

В 2022 году также планируется благоустройство территории, расположенной на противоположной стороне берега Ушаковки в районе улицы Храмцовская с выполнением этих работ в 2022 году с учетом обустройством мест для занятий физкультурой людям с ограниченными возможностями. Предварительная стоимость работ составляет около 15 млн рублей. Администрацией города Иркутска совместно с ПАО «Сбербанк» достигнуты договоренности о предоставлении средств местного бюджета в муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». Дизайн-проект благоустройства объекта разработан на основании техзадания, представленного Иркутской областной региональной организации «Всероссийского общества инвалидов».

Отдельное внимание глава региона поручил уделить расчистке русла реки Ушаковка. На выполнение работ в 2020 – 2024 годах Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заключило государственный контракт с ООО «Дорекс». В 2021 году в рамках контракта будет расчищено 1,4 км русла реки.

– Конечно, на особом контроле находятся работы по расчистке русла реки. Подрядная организация должна приступить к работе как можно оперативнее. В целом понимание вопросов, связанных с благоустройством этой территории, есть.  В октябре мы вынесем проектное решение на Градостроительный совет, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Исходя из поручений, которые дал сегодня губернатор, мы будем готовить комплексный проект, учитывая, в том числе берегоукрепление. Кроме того, город должен быть доступен и для маломобильных людей. Их пожелания тоже будут учтены. Нами достигнута договоренность с ПАО «Сбербанк» о том, что территория будет обустроена в рамках муниципально-частного партнерства, – сказал мэр Руслан Болотов.

В 2023-2024 годах планируется продолжить благоустройство территории в районе ул. Храмцовской, непосредственно по береговой линии. Планируется создать зоны отдыха вдоль береговой полосы, устройство дополнительных детских спортивных площадок и устройство велопешеходных маршрутов.