09.08.2021 14:55
Рубрики
Общество
Фото
Молодежная политика Иркутской области
Фото:
Молодежная политика Иркутской области
09.08.2021 14:55

Поисковики Иркутской области передали 11 вкладышей из медальонов советских солдат на экспертизу в СКР

Поисковый отряд «Искатель» им. А.И. Засухина из Усолье-Сибирского в конце июля вернулся из экспедиции, которая проходила с 6 по 30 июля в Киришском районе Ленинградской области. Представителю СУ СК РФ по Иркутской области передали 11 вкладышей из медальонов солдат Великой Отечественной войны, найденных под Ленинградом за последние два года нашими поисковиками и ребятами из отрядов других регионов. Это вкладыши, прочесть которые помогут эксперты СКР. Об этом 5 августа 2021 года сообщает «Областная» по итогам пресс-конференции в пресс-центре газеты.

– Наши поисковики комплексно занимаются патриотическим воспитанием. Они не просто ездят в экспедиции, восполняя исторические пробелы, но глобально подходят к обучению ребят, занимаются музееведением, краеведением, воспитывают в молодежи ценности и закладывают наиболее важные смыслы, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. – Министерство по молодежной политике намерено помогать в расширении движения, привлекая к участию студентов ВУЗов и ССУЗов и комплексно поддерживать поисковиков Приангарья.

 

 

– Отряды молодежной организации «Дань памяти» есть практически в каждом муниципалитете Иркутской области, – рассказала руководитель областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти», председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», руководитель поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина Нина Торопкина. – Наша деятельность важна, прежде всего, для детей, которые должны воспитываться на примерах своих родных и земляков. Мир стремительно меняется, но история циклична. Именно подрастающее поколение не должно допустить то, что пережили наши деды и прадеды. На фронты Великой Отечественной войны были призваны жители из всех точек Иркутской области. Сегодня, когда многие документы рассекречены, мы занимаемся поиском родственников погибших. И такая крупная сеть отрядов значительно облегчает их поиск.

Всего в 2021 году были организованы три экспедиции поисковых отрядов. Кроме «Искателя», еще весной в Новгородскую и Волгоградскую область были направлены отряды «Тулун» и «Патриот». В Волгоградской экспедиции было найдено восемь останков советских солдат, в Новгородской – 32. Найдены медальоны, открыты их имена и сейчас ведется поиск родственников погибших.

В Киришском районе Ленинградской области отрядом, состоящим из 13 человек в возрасте от 16 до 42 лет, обнаружены останки четырех солдат. Два медальона были повреждены, по двум другим ведется поиск. Один солдат был найден с подписанной ложкой. Сейчас в том числе и по ней ведется  идентификация бойца и кропотливая работа в архивах. Также ребята обнаружили поврежденную пулей монету, противогаз и другие артефакты.

 

 

Движение «Дань памяти» активно поддерживает СУ СК РФ по Иркутской области. В 2021 году между ними заключено соглашение.

– В марте нынешнего года мы заключили соглашение о взаимодействии с организацией «Дань памяти», поскольку приоритетом нашей деятельности является и поисково-архивная работа, – отметила старший помощник руководителя Следственного управления комитета Российской Федерации по Иркутской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) капитан юстиции Карина Головачева. – Мы – не только офицеры Следственного комитета, но и представители русского народа, который чтит память о ветеранах Великой Отечественной войны. В рамках соглашения мы оказываем поисковикам помощь. И уже нашли родственников бойца, чьи останки были обнаружены в 2018 году. Сейчас нам переданы вкладыши из вновь найденных медальонов. Нами будет проведена работа по восстановлению текста – техническая экспертиза в Иркутской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции РФ.

На пресс-конференции Нина Торопкина передала представителю СУ СК РФ по Иркутской области еще 11 вкладышей из медальонов, найденных за последние два года на территории Киришского района Ленинградской области.

 

 

– Благодаря соглашению со следственным комитетом, нам выпал счастливый случай восстановить эти имена, и если это удастся, еще 11 семей узнают, где погиб их солдат, и хоть образно, но он сможет вернуться домой, – подчеркнула Нина Торопкина. – Для нас это соглашение – огромная помощь.

 

 

Участники поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина Сергей Конев  побывал в экспедиции уже в третий, а Матвей Коробицын – в пятый раз. Матвей мечтает сам найти медальон и не оставляет этой надежды. Ребята рассказали о чувствах, которые испытывают при поиске артефактов Великой Отечественной войны, и о понимании, что делают благородное дело, возвращая затерянные имена.