Названы самые опасные для купания места в Иркутской области

С начала июня на водоемах региона в 20 муниципальных образованиях погибли 40 человек, шесть из них несовершеннолетние.  Наиболее опасными для купания в Иркутске являются «квадраты» возле плотины ГЭС и карьеры в Шелеховском районе. Также гибель детей и подростков зарегистрирована в Усть-Куте, Черемховском, Нижнеудинском, Усольском и Куйтунском районах, где наиболее сложная обстановка с пляжами. Об этом 5 августа 2021 года рассказал в пресс-центре газеты «Областная» начальник Центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

– Ежегодно в период купального сезона на водных объектах Иркутской области складывается сложная обстановка, связанная с обеспечением безопасности граждан на водных объектах. С начала июня на водоемах области в 20 муниципальных образованиях погибли 40 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних в возрасте от 9 до 17 лет, – рассказал Александр Козлов. – При этом большинство случаев гибели регистрируется в местах стихийного отдыха граждан, где отсутствуют оборудованные зоны для купания. Лишь три пляжа санкционированы в Иркутской области – в Киренском районе, в Ангарске и пляж Якоби в Иркутске.

Основные причины гибели – отсутствие специально оборудованных пляжей. В Центре ГИМС зарегистрировано 269 несанкционированных мест для купания, где не развита инфраструктура, не исследовано дно водоема и не известна его глубина.

В последнюю неделю каждого месяца Центр ГИМС проводит акцию «Вода – безопасная территория», когда совместно с правоохранительными органами, представителями муниципалитетов, МЧС, ГИМС, раздают памятки для населения, проводят инструктажи. патрулируют береговые полосы. С начала этого года привлечено к административной ответственности 70 родителей, чьи дети без присмотра находились на водоемах, это при условии, что в первый раз сотрудники полиции лишь выносят предупреждение. При повторном нарушении привлекают к административной ответственности. Особое внимание уделяется пляжам, где наблюдается массовое скопление людей. Однако трагические происшествия происходят и на удаленных водоемах. Так в Чунском районе трое несовершеннолетних решили искупаться в техническом карьере, расположенном в лесной полосе. Один из них утонул, поскольку позвать на помощь было некого.

В школах активно ведется разъяснение о том, как вести себя на водоемах, оказывать первую помощь. Это дает свои результаты. В текущем году случаев гибели меньше на 40% в сравнении с прошлым (за аналогичный период 2020 года произошло 80 происшествий, погибли 10 несовершеннолетних).

Центр ГИМС вышел с предложением к министерству образования об обязательном обучении детей плаванию.

– Мы понимаем, что не все школы могут это сделать, но активизировать эту работу необходимо, – подчеркнул Александр Козлов.

Особое внимание он уделил плаванию на надувных матрасах, кругах и т.д., при котором есть опасность, что ветром средство унесет от берега. Гибели от такого плавания в последние годы не было, но случаи спасения сотрудниками МЧС людей неоднократны. Даже опытные пловцы и ныряльщики рискуют получить травму при купании на водоемах, где не разграничены зоны для купания, нет спасателей.

Александр Козлов рекомендовал тщательно выбирать места для купания, не купаться в технических карьерах, где бьют ключи холодной воды. При необходимости расспросить местных жителей о состоянии дна водоема, не заходить на глубину, не плавать на матрасах в ветреную погоду, прикрепить на купальные трусы булавку для снятия судороги. И самое главное – не заходить в воду при алкогольном опьянении, поскольку 90% погибают именно в этом состоянии.