Готовность школ к новому учебному году проверяют в Иркутской области

Стартовала кампания по оценке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Школы проверят на соблюдение санитарных требований, норм пожарной безопасности, охраны труда, укомплектованности педагогическими кадрами. Контроль также касается состояния зданий и территорий, пищеблоков, готовности учебных кабинетов и залов к образовательному процессу. По поручению губернатора Игоря Кобзева, оценка должна быть завершена не позднее 20 августа. Об этом 9 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В состав оценочных комиссий входят представители администрации муниципалитетов, Росгвардии и Главного управления МВД по Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Как рассказал министр образования региона Максим Парфёнов, во время подготовки к новому учебному году во всех образовательных учреждениях был произведен не только косметический ремонт. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на проведение капитального ремонта 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений Приангарья из областного и муниципальных бюджетов выделено 859,8 млн рублей.

Всего в Иркутской области около 900 школ начнут работать 1 сентября, в том числе вновь построенная школа на 1275 мест в поселке Маркова (мкр. Луговое) в Иркутском районе.