Проект «Сухой Лог» позволит мобилизовать налоги на территории Иркутской области

Реализация проекта «Сухой Лог» позволит создать порядка 2,5 тысячи новых рабочих мест на севере Иркутской области, а также мобилизовать налоги на территории региона. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев  на встрече с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым, сообщила 6 августа 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Учитывая особую значимость транспортной и энергетической инфраструктуры для успешной реализации проекта «Сухой Лог», регион готов оказать необходимую поддержку по строительству и реконструкции автомобильных дорог, моста, аэропортового комплекса, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что в мае 2021 года правительственной комиссией по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина было одобрено направление высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов средств бюджета Иркутской области на реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры.

– Компания «Полюс» традиционно вносит существенный вклад в развитие Иркутской области и на протяжении многих лет является надежным деловым партнером, принимающим активное участие в жизни и развитии региона. Разработка месторождения Сухой Лог позволит создать порядка 2,5 тысячи новых рабочих мест на севере Иркутской области, увеличить объем добычи золота в регионе, а также укрепить лидирующие позиции России на мировом рынке золотодобычи. Важно, что оператор проекта зарегистрирован в Иркутской области. Это позволит мобилизовать налоги на территории региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.