Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину о ситуации с лесными пожарами

О ситуации с лесными пожарами губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил президенту России Владимиру Путину во время совещания, посвящённого борьбе с пожарами и паводками в регионах. Об этом 7 августа 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Всего у нас, по состоянию на сегодняшний день, зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади около 100 тысяч гектаров. Я ввёл режим регионального ЧС, где я приостановил деятельность всех лесохозяйственных, лесозаготовительных работ. В зоне постоянного контроля два района: Катангский, который находится на границе с Якутией, и Киренский районы, – доложил Игорь Кобзев.

Глава региона предложил использовать взлётно-посадочную полосу в Усть-Илимске для воздушных судов Авиалесоохраны, которая борется с лесными пожарами.

– Протяжённость взлётно-посадочной полосы в городе Усть-Илимске превышает три километра. Мы готовы ввести её в эксплуатацию в следующем году. Можно рассматривать аэродром для базирования Авиалесоохраны, это позволит полностью охватить всю северную территорию. Конечно, это позволит повысить оперативность реагирования при возникновении пожаров, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона полностью поддерживает предложение министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева о необходимости вернуть обязанность арендаторов по тушению природных пожаров на арендуемых лесных участках, как это было до 1997 года.  А также прилегающей к ним территории – 5 км от границы арендованного участка; установить ответственность за непринятие мер и нарушение конкретного предельного срока.

– Анализ природных пожаров в Иркутской области в 2019 году показал, что более 90% всех термоточек находится в зоне хозяйственной деятельности арендаторов лесных участков, в зоне лесозаготовок, – подчеркнул Евгений Зиничев.

Также Игорь Кобзев поддерживает предложение министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова об усилении существующих группировок высокопрофессиональных парашютистов-десантников. В настоящий момент в Иркутской области базируются 44 человека.

– Нужно учитывать сезонность рисков возникновения лесных пожаров. В Иркутской области он длится с 1 апреля по 1 октября. В этот период необходимо набирать полный штат работников, которые будут участвовать в тушении лесных пожаров и оперативно реагировать на возникновение возгораний, – сказал Игорь Кобзев.