В школах Иркутской области откроется 32 новых пищеблоков

К новому учебному году завершается приведение в соответствие 32 пищеблоков в школах Иркутской области. Об этом 6 августа 2021 года «Областной» сообщил министр образования региона Максим Парфенов.

Только в Иркутском районе сегодня строятся шесть  новых школьных пищеблоков.  Они откроются в деревнях Баруй, Бургаз, Сайгуты, Черемушки, а также в поселках Быкова и Усть-Балей. Объекты будут сданы к началу нового учебного года.

Модульные помещения площадью более 200 квадратных метров, построены в соответствии с современными требованиями и САНПиНами.  Все рабочие цеха оснастят современным технологическим оборудованием, в залах для питания школьников установят новую мебель.

– Пищеблоки строятся  в рамках  президентской  программы по обеспечению учащихся начальных школ горячим питанием.  Мы завершаем приведение в соответствие 32 школьных пищеблоков в девяти муниципальных образованиях Иркутской области.  В прошлом году было принято решение, что  с 1 сентября все ребята начальных классов получат горячее здоровое питание в рамках федеральных средств, выделяемых области. Это почти 1,5 млрд. руб.  Из областного бюджета в этом году на эти цели было выделено  порядка 189 млн руб. И мы сегодня  наглядно видим,  как малокомплектные школы создают  условия, которые необходимы всем образовательным учреждениям, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава ведомства отметил, что  по поручению губернатора Игоря Кобзева  эта программа в регионе будет продолжена. В министерстве образования подготовлены расчеты в потребности  муниципальных образований и общеобразовательных школ в модернизации технологического  оборудования и проведении ремонтов пищеблоков на 2022 и 2023 годы.