Почти 1,5 млн рублей кредитных денег перевела мошенникам фельдшер из Ангарска

Ангарчанка перевела мошенникам за три дня почти полтора миллиона рублей кредитных денег. Об этом 6 августа 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пострадавшая от действий мошенников ангарчанка призналась, что она не раз читала о подобных случаях, но не думала о них применительно к себе.

Звонок от «сотрудника банка» поступил 45-летней женщине в середине июля. Звонившая сообщила, что со счетов ангарчанки неустановленные лица пытались снять 360 тыс. рублей, но «служба безопасности банка» усомнилась в законности перевода и приостановила транзакцию. Во избежание повторных попыток хищения денежных средств, все сбережения требовалось перевести на «безопасные счета». Фельдшер выполнила указания аферистки и перевела 85 тыс. рублей на продиктованный ей номер счета.

Вскоре ей поступил еще один звонок. На этот раз лжесотрудник службы безопасности банка предложил выявить недобросовестных сотрудников кредитной организации и принять участие в операции по их задержанию. Он уговорил женщину оформить кредит в на 500 тыс. рублей и перевести их на продиктованный счет. Женщина с точностью выполнила его указание.

Мошенник звонил еще в течение двух дней и под тем же предлогом предлагал медработнику брать кредиты в разных банках на разные суммы и переводить денежные средства на номера карт и телефонов. Ангарчанка перевела злоумышленникам один миллион 418 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье «Мошенничество».

Услышав предложения по «спасению денежных средств» немедленно прекращайте разговор! Не оформляйте по подсказке незнакомцев кредиты, не переводите наличные на продиктованные аферистами номера телефонов и карт. Не давайте мошенникам шансов заработать за ваш счет!