Наблюдения метеорного потока Персеиды пройдут с 9 по 12 августа в Шелеховском районе

Наблюдения максимума метеорного потока Персеиды пройдет в ночь с 11 на 12 августа в рамках очередной серии выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. Об этом 6 августа 2021 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

— Мы проводим наблюдения метеорного потока Персеиды с 2016 года. В прошлом году за один час нам удалось насчитать 101 метеор, — говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Персеиды – один из самых интенсивных метеорных потоков. Он активен в период с 17 июля по 24 августа, а его максимум приходится на 11-13 августа. В этом году, по данным Международной метеорной организации, максимум потока можно будет наблюдать в ночь с 11 на 12 августа. Для наблюдений не нужны оптические приборы, это одно из немногих астрономических явлений, которые можно увидеть невооружённым глазом. В любую ночь до 24 августа любой желающий может наблюдать «падающие звёзды» — для этого нужно выбрать место с открытым юго-восточным горизонтом вдали от ярких источников света.

Метеоры – это пылинки, которые оставляют на небе яркие следы, испаряясь от трения в верхних слоях атмосферы. «Родительским объектом» потока Персеиды является комета 109P/Свифта-Таттла. Через облако пылинок, оставленное кометой при её прохождении через внутреннюю область Солнечной системы,  Земля проходит в июле-августе.

Семьдесят пятая серия выездных наблюдений на Глубокой состоится с 9 по 12 августа, для наблюдений нужна ясная погода. В основной программе наблюдений — объекты летнего неба: шаровое звёздное скопление М13 в созвездии Геркулеса, туманности в созвездиях Лиры и Лисички, двойные звёзды в созвездиях Лебедя и Дельфина, галактика Андромеды.

Записаться на наблюдения и задать все организационные вопросы можно по телефону +79149480464.