Лидер и 23 участника ОПГ черных лесорубов предстанут перед судом в Иркутской области

В Иркутской области перед судом предстанут 24 местных жителя, совершивших 25 незаконных рубок на территории Зиминского района. Члены преступного сообщества за год заготовили около двух тысяч кубометров сосны. Лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму свыше 15 млн рублей. Об этом 6 августа 2021 года сообщают пресс-службы регионального управления МВД России и прокуратуры.

Следствием доказано, что 53-летний местный житель, имея покровительство контролирующих лесодобычу должностных лиц, объединил членов нескольких небольших групп, которые под прикрытием легальной предпринимательской деятельности с 2018 по 2019 годы занимались самовольными рубками. Также подтверждено участие в этой схеме руководителя одного из территориальных госучреждений, в обязанности которого входило выявление правонарушений в этой отрасли. Он заранее оповещал злоумышленников о рейдовых мероприятиях, за что чиновник регулярно получал вознаграждения в виде различной бытовой техники и денег. Другой служащий, находящийся в его подчинении, руководил одной из бригад и передавал подельникам информацию о месте и времени планируемых оперативниками рейдов.

В целях легализации доходов, полученных от незаконной деятельности, участники преступного сообщества совершили финансовые операции по приобретению имущества на сумму 5,5 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в организации преступного сообщества, участии в преступном сообществе, незаконной рубке лесных насаждений, перевозке в целях сбыта, сбыте незаконно заготовленной древесины, легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Уголовное дело направлено в Зиминский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.