Министр строительства Иркутской области назвал причины повышения цены на жилье

Несколько причин роста цен на жилье и строительные материалы назвал министр строительства Иркутской области Павел Писарев в интервью газете «Областная» 5 августа 2021 года.

– Был проведен анализ ситуации. По данным застройщиков, установление схемы расчета через эскроу-счета привели к увеличению стоимости квадратного метра на 5%. С 2019 по 2021 годы зафиксирован рост цен на стройматериалы – арматуру, металлопрокат, утеплитель и др. По некоторым позициям подорожание составило от 50 до 90%. К примеру, стоимость пиломатериалов с первого квартала прошлого года возросла на 90%. Кроме того, стало дороже инженерное оборудование для возводимого жилья, в том числе стоимость монтажа – в среднем на 47%. Все эти факторы отразились на ценах на жилье в целом, – рассказал министр.

По его словам, еще один негативный показатель прошлого года – рост цен на грузоперевозки строительных материалов и оборудования из других регионов на 3,3%. Повлияли на стоимость жилья также введенные ограничительные меры по въезду на территорию РФ иностранной рабочей силы. По этой причине затраты на строительно-монтажные работы в прошлом году выросли на 15%, а в первом квартале 2021 года – на 26%. Дефицит рабочей силы значительно увеличил сроки ввода жилья, что тоже отразилось на цене за 1 кв. м. По итогам прошлого года введение в эксплуатацию некоторых объектов задержалось на четыре-шесть месяцев.

Подобная ситуация наблюдается во многих регионах России. Но в Иркутской области на динамику цен оказали влияние еще и произошедшие стихийные бедствия в 2019 году, когда была утрачена часть жилищного фонда. В итоге спрос на жилье существенно возрос, что также послужило причиной увеличения стоимости 1 кв. м.

Полностью интервью с министром читайте по ссылке.