Фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области пройдёт в 2021 году онлайн

Фестиваль «Северный Аргиш» пройдёт в 2021 году в восьмой раз и приурочен к Международному дню коренных народов мира. В мероприятии, которое пройдет онлайн, примут участие национально-культурные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины, творческие мастерские, фольклорные коллективы, ансамбли, солисты-исполнители. Об этом 5 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Фестиваль, который организует Центр культуры коренных народов Прибайкалья, призван сохранять и развивать уникальную самобытную культуру и национальные традиции коренных малочисленных народов Севера Иркутской области. В его рамках состоится творческий конкурс. До 28 августа принимаются заявки на участие, итоги подведут 3 сентября.

В конкурсной программе четыре номинации.  Это «Эхо тайги» – народные песни и музыкальные произведения на национальных инструментах народов Севера, «Легенды предков» – фольклорные и театрализованные представления, сказания, предания и легенды, традиционные танцевальные композиции «В движении бубна» и изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Северный сувенир».

Кроме того, в дни празднования фестиваля состоится праздник народов Севера Иркутской области. Фольклорные коллективы представят фрагменты из семейно-бытовых и календарных обрядов, народных праздников и игрищ. Также пройдёт конкурс художественного слова и видеороликов. Авторы работ расскажут о достопримечательностях своего родного края, о выдающихся людях, интересных местах.

Положение о фестивале «Северный Аргиш» размещено на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области в разделе «Конкурсы и фестивали».