Четыре новых пассажирских автобуса на газовом топливе поступили в Братск

Четыре новых пассажирских автобуса, использующих природный газ в качестве моторного топлива, поступили в Братск. Машины приобретены по проекту «Чистый воздух», который реализуется по национальному проекту «Экология», сообщает 6 августа 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

– Братск – в числе 12 крупнейших промышленных центров России, где реализуется проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Тема снижения выбросов в атмосферу в крупных промышленных городах на особом контроле правительства региона, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

На приобретение техники из бюджета региона выделено 92 млн рублей, ещё 15 млн рублей направлены из казны города Братска. Два автобуса из поступивших – средней вместимости марки ПАЗ, два других – большой вместимости марки «НЕФАЗ». Технику поставило ООО «Титан-Трейд». Как уточнили в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области, акты приёмки уже подписаны, в ближайшее время новые автобусы выйдут на городскую линию пассажирских перевозок. Осенью ожидается поступление дорожно-коммунальной техники на газомоторном топливе.

Мероприятия по газификации реализуются за счёт средств областного бюджета в рамках подпрограммы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Иркутской области» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области».