Вековой юбилей Киренского образования

В этом году управлению образования Киренского района исполняется 100 лет. Его богатая история неразрывно связана с развитием северной территории. О подготовке к новому учебному году, победах и перспективах рассказывает начальник управления образования администрации Киренского района Оксана Звягинцева.

– Этот год проходит под знаком юбилея управления образования, многие школьные мероприятия посвящены этому событию. Издана книга «Школьное окно Приленья». Первая ее часть посвящена школам района, вторая, находящаяся в печати, рассказывает о дошкольных учреждениях. Выпущены юбилейные медали, которыми мы наградили наших специалистов. А на областной конкурс «Скажи спасибо учителю» было подано 100 сочинений, в которых прозвучали слова благодарности в адрес конкретных педагогов.

 

– Как идет подготовка к новому учебному году?

– В районе работают 28 образовательных учреждений – 15 школ и 13 детских садов. Все к приему детей готовы. Одно стоит на капитальном ремонте, по согласованию с министерством образования и Роспотребнадзором мы его не включаем в приемку. Всего на подготовку школ и детских садов было направлено более 30 млн рублей. Строители провели ремонт кровель, крылец, асфальтирование территорий. По «Народным инициативам» в ряде школ заменили окна. Большое внимание уделено обеспечению безопасности детей и доступности учебного процесса. Сегодня в Киренске идет ремонт здания интерната. Стоимость работ – 25 млн рублей, контракт рассчитан на два года.

 

 

 

– Расскажите об участии в национальном проекте «Образование».

– Современное качественное образование мы делаем доступным для каждого ребенка. В районе созданы три центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С 1 сентября планируем открытие еще трех «Точек роста» – в школе Киренска, малокомплектных школах сел Кривая Лука и Петропавловск. Сегодня брендирование полностью завершено, подготовлены помещения и оборудование. Дети из сельских школ получат возможность обучаться новым направлениям и компетенциям, смогут активнее вовлекаться в проектную работу. В этом году упор в «Точках роста» будет делаться на географию и биологию.

Также в рамках нацпроекта при поддержке областного министерства образования школа № 9 Киренска получила современное учебно-лабораторное оборудование для кабинета биологии стоимостью 1 млн рублей.

 

– На каком этапе модернизация системы дополнительного образования?

– Она ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Детско-юношеский центр «Гармония» обновляет учебные программы с учетом потребностей современных детей. Большой популярностью пользуются робототехника и конструирование. Ежегодно проводим робототехнические фестивали и конкурсы.

 

 

Есть также станция юных натуралистов, которая позволяет детям круглогодично работать, ставить опыты. Планируем там организовать контактный зоопарк. По дорожной карте облагородим здание станции и ее территорию. Детям интересен ландшафтный дизайн, выращивание овощей. В этом году хотим подойти к сельскохозяйственной теме более масштабно и привлечь к работе государственный сортоучасток. У нас есть амбициозные планы вступить в проект «Агробизнесобразование», база для этого имеется.

Киренский район участвует в проектах «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Новые возможности для каждого». Все они направлены на создание современной и безопасной образовательной среды. Мы активно обучаем педагогический состав новым технологиям в образовании.

К слову, об успехе каждого ребенка. В международном детском центре «Артек» по национальному проекту «Образование» проходил финал конкурса «Большая перемена». В нем принимал участие и семиклассник из поселка Алексеевск Киренского района. И в прошлом учебном году в полуфинале, который проходил в Новосибирске, участвовали две наших школьницы восьмого и десятого класса.

 

– У вас есть интересный социальный проект по поддержке детей с ОВЗ. Как он работает?

– Родителям дошкольников и детей с ОВЗ оказывается психолого-педагогическая и консультативная помощь. Мы написали проект «Пескотерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья», он работает в центре дополнительного образования. Город наш находится по разные стороны реки, не у всех семей есть возможность привозить детей. Планируем открыть в Киренске еще одну площадку для детских занятий.

В детском саду № 10 работает специальная группа для особенных детей. Произошло важное событие – мы вступили в паралимпийское движение, возглавляемое депутатом Заксобрания Ириной Синцовой. Адаптивный спорт – важнейшая составляющая развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые в этом году киренские спортсмены участвовали в открытии специальной олимпиады.

Наша стратегическая задача – создание и обустройство пространства для занятий адаптивной физкультурой. Я надеюсь, эта идея будет воплощена в жизнь.

 

– Поделитесь опытом по патриотическому воспитанию детей.

– Интересный опыт наработал наш клуб по армейскому рукопашному бою, где у тренера Игоря Курбатова занимается более 100 человек. Школьники участвуют во всех военно-патриотических акциях. Мы пошили форму для наших юнармейцев. В этом году накануне 9 Мая провели конкурс видеороликов, где дети рассказывали о своих предках – ветеранах и тружениках тыла, читали стихи. Семь школ приняли участие в акции «Аллея памяти», посвященной памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Большой акцент делаем на краеведении. Возродить школьные музеи – наша задача. Без знания прошлого нет патриотизма, невозможно двигаться вперед. Вместе с районной администрацией планируем ввести в штат дополнительную единицу – методиста, который будет отвечать за большую и серьезную тему краеведения.

Ребята охотно участвуют в игре «Зарница», которая, несмотря на пандемию, проводилась и в этом году. Наши ребята ездили и на областную игру. Для 43 десятиклассников в этом году были проведены пятидневные военные сборы с участием силовых структур – полиции, пожарных частей, МЧС.

 

– Как решаете кадровые проблемы?

– Школам района нужны математики и физики. Чтобы привлечь педагогов, администрация выплачивает им 500 тыс. рублей подъемных, предоставляет жилье. Также обучаем кадры, работает педагогический колледж, который готовит воспитателей и педагогов начальных классов. С начальным звеном у нас проблем нет. А особо талантливых молодых педагогов отправляем на учебу и переподготовку.

Есть клуб молодых педагогов «Вертикаль», где учителя общаются, предлагают идеи и проекты по развитию образовательного процесса. В районе ежегодно проводится образовательный форум, на котором представители школ и детсадов района презентуют свои проекты, делятся удачными находками с коллегами.