В Нижнеудинске установили первую электрозаправочную станцию

Где подзарядиться?

Электрокар – не дорогая игрушка, а надежный, высокоскоростной, безопасный и экологичный вид транспорта. С каждым годом он становится популярнее, поэтому уже сейчас нужно готовиться к массовой эксплуатации такой техники. А именно вписать в городскую среду электрозаправочные станции. Об этом шла речь за круглым столом, посвященном мерам поддержки производства и использования электромобилей.

Встреча была инициирована участниками первого в истории России автопробега на электромобиле «Путь света», который добрался до Иркутска 27 июля.

 

 

– Многие до сих пор не понимают, что такое электромобиль, думают, что он ненадежный и неудобный в эксплуатации, – отметил организатор автопробега Петр Мовчан. – Во время поездки мы снимаем фильм, встречаемся с представителями власти и владельцами электрокаров, обмениваемся опытом, проводим тест-драйв. А еще размещаем в заранее согласованных населенных пунктах заправочные электростанции. Надеюсь, что итогом нашего автопутешествия станет увеличение числа автомобилистов, выбирающих экологичный электротранспорт.

В команде автопробега – трое молодых людей, которые путешествует на электромобиле «Tesla Model 3» 2018 года выпуска. Все они – приверженцы экологичного образа жизни. Например, Петр Мовчан дома сортирует мусор. По его словам, в ближайшие два года в России ожидается кратное увеличение спроса на электромобили, так как они становятся все более доступными.

В Иркутской области на сегодня зарегистрировано около 600 таких машин. Но в отличие от Иркутска, где уже идет развитие системы электрозаправочных станций, на периферии зарядить электрокар абсолютно негде.

– Поэтому по согласованию с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Нижнеудинск стал 14-й точкой, где участники автопробега установили свою зарядную станцию. Площадка у торгового комплекса «Ермак» находится недалеко от федеральной автодороги Р-255 «Сибирь», – сказал начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис Шуваев.

За время подзарядки – до 40 минут – водитель и пассажиры могут отдохнуть и провести досуг с пользой. Зарядка автомобиля платная, однако обойдется в три раза дешевле, чем покупка бензина.

 

 

По словам Петра Мовчан, в Иркутской области изначально выбрали правильный подход к размещению зарядных станций – они сразу действуют как коммерческие. В его родном Питере, например, где для пропаганды использования электромобилей были установлены бесплатные электрозаправки, коммерсанты не подхватили инициативу властей, и это затормозило широкое распространение заправок.

– В Иркутской области с января 2020 года отменен транспортный налог на электромобили и машины, использующие газ в качестве моторного топлива, – напомнила Ольга Золоторева, замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона. – Наша задача – создавать все условия для популяризации этого вида транспорта.

Другие участники встречи – учредитель сети быстрых зарядных станций Евгений Лунющин и член клуба «Электромобили Прибайкалья» Денис Татарников – отметили, что помощь властей сегодня нужна в решении вопроса обустройства придомовых площадок для подзарядки транспорта в ночное время.