В Иркутской области готовятся к единому дню голосования

На 19 сентября в Иркутской области запланировано проведение 92 избирательных кампании разного уровня. Участковые избирательные комиссии будут размещены в 1576 помещениях, 162 объекта среди них в административных зданиях, в образовательных учреждениях – 729, в учреждениях культуры – 541, в учреждениях здравоохранения – 35, учреждениях спорта – 33. Сейчас проводится работа по оборудованию помещений для голосования арочными металлодетекторами и видеорегистраторами. Об этом 3 августа 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Вопрос об антитеррористической защищенности объектов, во время проведения единого дня голосования обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Глава региона Игорь Кобзев на заседании отметил, что на местах голосования также должны быть соблюдены все санитарно-противоэпидемиологические мероприятия.

Как рассказала заместитель председателя Избиркома Иркутской области Татьяна Шеметова, так как большинство УИК находятся в школах, Министерство просвещения РФ и Центральная избирательная комиссия заключили соглашение о разведении потоков голосования и учебного процесса. В первую очередь, это сделано для соблюдения санитарно-противоэпидемиологических норм, добавила Татьяна Шеметова. Такие же меры предложат принять в учреждениях культуры и спорта.

Также на заседании был рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности образовательных организаций. Из 1968 учреждений паспорта безопасности готовы в 1872, в остальных они находятся на согласовании, доложил министр образования региона Максим Парфёнов. Игорь Кобзев поручил завершить согласование паспортов до начала учебного года.