Требуются автоволонтеры

Коронавирус не отступает. Статистика в июле по региону каждый день выдает по 400 новых случаев заболевания. При этом никуда не исчезли обычные ОРВИ, отравления, инсульты… А люди звонят и ждут, когда к ним приедет врач. Охватить все вызовы, поступающие ежесуточно, медики не всегда успевают.

Только цифры:

С 19 июля по 23 июля для помощи медицинским учреждениям в Иркутске органы власти выделили 45 единиц транспорта. Активно включились в помощь семь волонтеров. Благодаря этому 5656 человек получили помощь врачей на дому.

К борьбе с коронавирусом подключился Единый волонтерский центр и Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области. Они занимаются привлечением волонтеров. Если в первую и вторую волну добровольцы обеспечивали медиков чистой питьевой водой, горячими обедами, возили по пациентам для оказания помощи на дому амбулаторным больным, доставляли по адресам лекарства и продукты питания, то в период третьей волны в основном требуется помощь всех неравнодушных граждан, у кого есть личный автомобиль.

– Душа болит. Страшно, конечно, за всех страшно. Хочется как-то помочь. Даже на телефонные обращения отвечать и то помощь. Иногда люди звонят и говорят-говорят о своей боли. Тут волей-неволей станешь психологом. Человека надо выслушать, поддержать, успокоить, на все вопросы ответить… Очень много сиделок требуется для пожилых людей. В это страшное ковидное время мы должны быть вместе, помогать друг другу, – отмечает Олеся Хриспенс, волонтер колл-центра.

В период ухудшения эпидемиологической обстановки количество адресов, которые посещает врач в день, в среднем увеличивается с 15 до 25. Именно поэтому сейчас крайне важна мобильность, обеспечить которую возможно только при наличии транспорта.

– Увидел в соцсетях объявление, что требуются автоволонтеры. Машина у меня на ходу. Думаю, помочь надо. Сейчас, наверное, не осталось такой семьи, которая бы не столкнулась с этим коварным вирусом. Но поначалу были сомнения, а вдруг заражусь. Если соблюдать все правила безопасности, то риски сведены к минимуму. Тем более, что водителям выдается полный набор средств индивидуальной защиты, – поделился своим опытом Олег Бимиров, который сам позвонил в Ресурсный центр и предложил помощь.

Благодаря автоволонтерам, которые проявили активность во время второй волны, удалось сократить время ожидания врачей.

– Правительство региона и администрация Иркутска выделяют транспорт, но и его порой не хватает, особенно в выходные дни. В пиковые нагрузки одновременно на линию требуется до полусотни машин. Помощь неравнодушных граждан с личным авто в эти периоды прямо на вес золота. Далеко не все вызовы бывают связаны с коронавирусом. В колл-центр поступает много обращений по другим заболеваниям. Иногда счет идет ни на минуты, а даже на секунды. Поэтому, когда врач приезжает вовремя, удается спасти чью-то жизнь. Знаю, что желающих быть автоволонтерами останавливает риск заразиться коронавирусом. Все водители обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, перевозят в основном врачей, их могут попросить доставить лекарства или документы. Здоровье автоволонтеров никто под угрозу не ставит. Наоборот, есть четкие инструкции по соблюдению всех мер безопасности. Иркутяне не раз проявляли свои самые лучшие человеческие качества, достойные подражания. Надеемся, что и сегодня на зов о помощи откликнется немало автовладельцев, – сказал Павел Циколин, директор ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области.

Запишите телефон:

Всю актуальную информацию по оказанию помощи врачам можно получить по номеру телефона в Иркутске 202-142.