04.08.2021 11:31
Рубрики
Общество
Теги
#армия
04.08.2021 11:31

Служба по контракту – не просто работа

Хорошая специальность, ипотека, карьерный рост. Военная служба по контракту – это социальный лифт. А еще возможность профессионально выполнить долг по защите Отечества. Об аспектах этой работы рассказывает врио начальника Иркутского пункта отбора на военную службу по контракту, капитан Игорь Иванов.

– Служба по контракту – не просто работа. Контрактники – это профессионалы! Их подготовка ведется системно и целенаправленно по определенному профилю, адаптированному к специальностям, востребованным в том числе и в гражданской сфере.

 

– Есть ли у молодых людей право выбора – служить по контракту вместо срочной службы по призыву?

– Это право закреплено федеральным законом и предоставляется гражданам, не пребывающим в запасе и имеющим высшее или среднее профессиональное образование.

 

– Может ли контрактник выбрать место прохождения службы, воинской части?

– Да. Для некоторых кандидатов нам удается подобрать место в конкретном подразделении, и даже конкретную воинскую должность, которая их интересует.

 

– Какие требования установлены для поступающих на военную службу по контракту?

– Необходимо соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Кроме этого будущий контрактник должен иметь определенный уровень образования, квалификации, физической подготовки.

 

– Расскажите о социальных гарантиях и привилегиях.

– Привилегий у современного военнослужащего по контракту очень много. Среди них – достойное денежное довольствие, которое зависит от воинской должности и звания, общей продолжительности и места службы, специфики выполняемых задач.

Военнослужащему по контракту предоставляется служебное жилье. А еще он имеет право приобрести собственное жилье по накопительно-ипотечной системе. По так называемой военной ипотеке можно купить квартиру полностью за счет средств Министерства обороны. Контрактник может рассчитывать на бесплатное вещевое и медицинское обеспечение, государственное страхование жизни и здоровья, льготы при получении образования. При выслуге 20 лет и более он имеет право на пенсию. В зависимости от места службы и на досрочную, поскольку в разных частях месяц службы засчитывается за полтора, два или три месяца.

Запишите телефон:

Для поступления на военную службу по контракту нужно обратиться в пункт отбора по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 34. Вам подробно ответят на любые вопросы и помогут в оформлении документов. Также информацию можно получить по телефону 8 (3952) 20-04-46.