«Саянскгазобетон» намерен увеличить производство газобетона в августе

Время рекордов

В августе этого года ООО «Саянскгазобетон» планирует выйти на полную мощность, чтобы обеспечить спрос на строительные блоки. Кроме того, полным ходом ведется возведение нового завода по производству силикатных изделий, которые появятся на иркутском рынке уже в следующем строительном сезоне.

– В этом году наблюдается высокий спрос на все строительные материалы, в том числе на газобетон, – рассказал исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Артем Минеев. – Работаем буквально с колес. Не успеваем наполнять склады. Каждый день отгружается 25–30 больших машин плюс вагоны. Такое ощущение, что все жители области решили строиться.

По информации саянской компании, в июле отгрузки газобетона возросли почти на треть – за месяц было отгружено свыше 32 тыс. кубометров против 20 тыс. кубов за аналогичный период 2020 года. Строительный бум связывают в первую очередь с доступностью кредитов и льготной ипотекой. Причем спрос превышает предложение, даже несмотря на то, что материалы подорожали (некоторые в разы). Чтобы покрыть дефицит газобетона на строительном рынке области, саянский завод намерен в августе выйти на полную мощность. Если до этого компания производила в месяц 18–18,5 тыс. куб. м газобетона, то сейчас планирует увеличить объемы до 21–22 тыс. кубов.

 

 

– Резервы есть, нужно будет только оптимизировать технологические процессы, сократить внеплановые ремонты, – отметил Артем Минеев. – Возрос также спрос на газобетон D400, который мы начали выпускать в прошлом году. Но в основном заказы приходят из других российских регионов. В Иркутской области предпочитают блоки с высокой плотностью из-за сейсмики. Хотя при грамотном проектировании 400-й газобетон вполне можно использовать и в Приангарье. По многим характеристикам он превосходит 500-й и 600-й. Например, он легче, теплопроводность ниже, чем у блоков 500-й и 600-й плотности.

А в июне-июле 2022 года на рынке Иркутской области появится новая продукция «Саянскгазобетона». Это силикатный кирпич для облицовки наружных стен и новинка для нашего региона – пазогребневые силикатные блоки для межкомнатных перегородок, которые по многим параметрам превосходят свои аналоги по звукоизоляции и крепости.

 

 

В настоящее время на промплощадке завода ведется строительство производственных цехов. Большая часть земляных работ выполнена, начат монтаж металлоконструкций. До начала зимы планируется закрыть корпус и подать в него тепло, чтобы завершить все монтажные работы внутри нового завода. В ближайшее время поступит крупногабаритное оборудование.

– Мы долго выбирали оборудование, взвешивая все плюсы и минусы, – добавил Артем Минеев. – Рассматривали немецкое и российское. Выбор пал на челябинскую компанию «Инвест-Технология», которая разработала уникальную передовую технологию по производству оборудования для заводов силикатного кирпича. Ее продукция превосходит зарубежную по производительности, экономичности и энергоэффективности. Челябинские гидравлические прессы позволяют существенно снижать затраты на электроэнергию и обслуживание, ремонты.

 

 

Начальная мощность нового производства «Саянскгазобетона» – 35 млн силикатных изделий в год. Если они будут востребованы на рынке, объемы возрастут до 70 млн штук. Директор компании заверил, что качество силикатной продукции будет очень высоким благодаря использованию современных технологий.

– Мы должны быть готовы к новым реалиям строительного рынка, а подчас и быть на шаг впереди, – подчеркнул Артем Минеев. – В канун Дня строителя я хочу поздравить всех своих коллег и сказать, что труд у нас тяжелый, но мы делаем важную работу – создаем жилье, больницы и детские сады. Мы строим не только здания, но и человеческие судьбы! Судьбы людей, которые пользуются результатами наших трудов. Желаю больших и интересных строек. С праздником, строители!

На правах рекламы