04.08.2021 09:00
Фото
администрации Иркутска
Фото:
администрации Иркутска,
04.08.2021 09:00

Проект строительства школы на улице Багратиона в Иркутске скорректируют из-за подъема грунтовых вод

В рамках экспертного сопровождения строительства школы на 1275 мест на улице Багратиона в Иркутске в проектно-сметную документацию внесут изменения. Обустройство фундамента строящегося объекта образования требует нового технического решения. Об этом 3 августа 2021 года сообщила пресс-служба мэрии города.

Отмечается, что последнее исследование грунта проводилось в 2018 году. Сегодня из-за увеличения сброса воды на Ангаре и подъемом грунтовых вод, возникла необходимость пересмотреть технологический процесс обустройства фундамента. До 20 августа подрядная организация выполнит забивку пробных свай и проведет их испытание. После этого будет принято окончательное решение по способу возведения фундамента.

По словам мэра Руслана Болотова, все эти работы не повлияют на график выполнения работ. Он уже поручил комитету городского обустройства рассмотреть возможность за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году обустроить прилегающую территорию. Также нужны дополнительные парковочные места со стороны улицы Микрорайон Юбилейный. По обращениям жителей близлежащих домов рассматривается возможность обустройства парковок и со стороны жилых домов на улице Багратиона.

Напомним, что новая школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.