Пандемия не остановила стройку

Строительная отрасль Иркутской области выстояла в период пандемии, работа на стройплощадках по возведению жилья и соцобъектов не прекращалась. За шесть месяцев, по данным Иркутскстата, общий объем ввода жилья в регионе составил 583,8 тыс. кв. м. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. О перспективах отрасли мы беседуем с министром строительства Иркутской области Павлом Писаревым.

 

Более 1 млн «квадратов» жилья

– Как повлияла пандемия на строительную отрасль Приангарья в 2020 и 2021 годах?

– В 2020 году, по уточненным данным Иркутскстата, общий объем ввода жилья в регионе составил 1 млн 105,9 тыс. кв. м. Это на 8% больше, чем в 2019 году. Нынче за полгода уже сдано почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года – более 580 тыс. «квадратов». Можно сказать, что строительная отрасль выстояла в период пандемии, приостановок строительства объектов не было.

 

– Какие меры были приняты, чтобы минимизировать негативные последствия ограничений?

– В первую очередь в апреле прошлого года было утверждено постановление правительства области об определении организаций, на которые не распространяется указ президента РФ о прекращении или ограничении деятельности в связи с коронавирусной инфекцией. В итоге приостановок строительства объектов не было.

 

– А как строители справились с нехваткой иностранной рабочей силы?

– В 2020 году губернатор Игорь Кобзев направил соответствующее письмо заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. В результате был согласован въезд 665 граждан республик Узбекистан и Таджикистан на территорию Иркутской области для ликвидации последствий ЧС, произошедшей в 2019 году, а также для реализации нацпроектов. Иностранные рабочие были направлены пяти подрядным организациям, которым необходимо завершить строительство восьми объектов, сохранив запланированные темпы работы.

 

– Сколько планируется построить жилья в 2021 году? По-прежнему лидирует индивидуальное строительство?

– По плану в этом году планируется ввести в эксплуатацию 1 млн 114 тыс. кв. м жилья. Сегодня половина объема уже сдана, в том числе 170,2 тыс. «квадратов», или 29,2% от общего объема ввода, это многоквартирные дома, 413,6 тыс. кв. м – ИЖС.

 

Ограничения седьмой подзоны

– Есть ли проблемы в Иркутске из-за ограничений приаэродромной территории? Как они решаются?

– Уполномоченным органом на согласование подзоны приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Иркутск определено министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. В рамках своей компетенции скажу, что администрациями города Иркутска и Иркутского района в границах 7-й подзоны выдано 25 разрешений на строительство жилья, объем ввода по которым составляет порядка 328,6 тыс. кв. м. Границы седьмой подзоны удалось существенно оптимизировать. В настоящее время новые границы проходят процедуру согласования с органами местного самоуправления.

 

Жилье дорожает

– В этом году продолжился рост цен на жилье и строительные материалы. Какие причины?

– Был проведен анализ ситуации, который выявил несколько причин тому. Так, по данным застройщиков, установление схемы расчета через эскроу-счета привели к увеличению стоимости квадратного метра на 5%. С 2019 по 2021 годы зафиксирован рост цен на стройматериалы – арматуру, металлопрокат, утеплитель и др. По некоторым позициям подорожание составило от 50% до 90%. К примеру, стоимость пиломатериалов с первого квартала прошлого года возросла на 90%. Кроме того, стало дороже инженерное оборудование для возводимого жилья, в том числе стоимость монтажа – в среднем на 47%. Все эти факторы отразились на ценах на жилье в целом.

Еще один негативный показатель прошлого года – рост цен на грузоперевозки строительных материалов и оборудования из других регионов на 3,3%. Повлияли на стоимость жилья также введенные ограничительные меры по въезду на территорию РФ иностранной рабочей силы. По этой причине затраты на строительно-монтажные работы в 2020 году выросли на 15%, а в первом квартале 2021 года – на 26%. Дефицит рабочей силы значительно увеличил сроки ввода жилья, что тоже отразилось на цене за 1 кв. м. По итогам 2020 года введение в эксплуатацию некоторых объектов задержалось на четыре-шесть месяцев.

Подобная ситуация, кстати, наблюдается во многих регионах страны. Но в Иркутской области на динамику цен оказали влияние еще и произошедшие стихийные бедствия в 2019 году, когда была утрачена часть жилищного фонда. В итоге спрос на жилье существенно возрос, что также послужило причиной увеличения стоимости 1 кв. м.

 

– Какие меры принимаются по сдерживанию роста цен на жилье и стройматериалы?

– Цены на жилье складываются, исходя из конъюнктуры рынка, и могут быть снижены только в случае, если предложение будет превышать спрос. В 2021–2030 годах планируется увеличение вводимого в эксплуатацию жилья. В результате доступных предложений станет больше, что позволит снизить стоимость 1 кв. м.

Что касается роста цен на стройматериалы, он связан с активизацией строительства и оживлением спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер в связи с пандемией. Причиной подорожания пиломатериалов стало снижение объемов заготовки древесины в 2020 году и рост спроса на пиломатериалы на внешних рынках. А увеличение цены на металлоконструкции и арматурную сталь вызвал повышенный спрос на сталь на мировых рынках, а также дефицит некоторых видов продукции у производителей. На стоимость строительных материалов оказывает влияние колебание курса рубля, влекущее за собой увеличение цены импортных комплектующих для производственных линий, а также импортного сырья.

В целом изменение цен на строительные материалы зависит от конъюнктуры рынка, сезонного фактора, посреднических и транспортных расходов. Правительство РФ уделяет большое внимание вопросам ценообразования стройматериалов и проводит активную работу, направленную на стабилизацию цен на рынке. Вместе с тем Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы России анализирует сложившуюся ценовую ситуацию на строительные материалы в Приангарье. Если будут выявлены нарушения законодательства, виновных привлекут к ответственности.

 

 

 

Уважаемые строители, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с Днем строителя!

Сфера строительства требует высокого профессионализма и грамотного подхода к решению поставленных задач. Впереди еще много работы. Нам предстоит увеличить объем жилищного строительства, возвести новые объекты социального назначения и инженерной инфраструктуры, реализовать программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья, завершить работы на территориях, пострадавших от паводков. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы. Главное – не останавливаться на достигнутом. Консолидируя наши усилия, мы сможем достичь высоких целевых показателей во всех сферах. Уверен, что союз мастерства, опыта и ответственности, новаторства и традиций позволит строительной отрасли реализовывать новые смелые профессиональные планы на благо людей.

Примите поздравления с праздником и слова признательности за ваш созидательный труд и верность профессии! Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды! Желаю вам добра, оптимизма, крепкого здоровья, мира и благополучия, новых свершений и побед!

Министр строительства Иркутской области П.В. ПИСАРЕВ