Образование в Приангарье: эффективные программы

Как сделать образование качественным и дать возможность молодому поколению реализовать свой потенциал? Сегодня это главные задачи министерства образования Иркутской области, над которыми ведется ежедневная работа. Подробнее о том, какие программы действуют в нашем регионе, рассказал министр Максим Парфенов.

 

Равный доступ

У каждого ребенка изначально большой потенциал. Задача педагога – направить его в нужное русло, а государственной системы – поощрить и предоставить возможности для реализации. Поэтому дети в равной степени должны быть обеспечены социальными, культурными и спортивными образовательными ресурсами. Сегодня в Приангарье благодаря нацпроекту «Образование» создано 102 центра «Точка роста». В 2021 году появится еще 145 таких центров, в том числе в 24 малокомплектных школах. Они позволяют школьникам изучать предметы с помощью современного оборудования, а также после уроков посещать занятия по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному профилям, учиться играть в шахматы, развивать медиапроекты. Также есть возможность изучать работу 3D-принтеров, квадрокоптеров, VR-шлемов, мощных вычислительных станций. Это доступно всем детям вне зависимости от места жительства.

 

 

– Центры помогают выявлять одаренных школьников, мотивируют их к углубленному изучению предмета, а главное – развивают творческий подход к решению нестандартных задач. Региональная система выявления и поддержки одаренных детей призвана дать всем равные возможности для развития способностей и талантов, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

 

Больше спорта

В Иркутской области продолжается реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка». Он направлен в том числе на создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах сел и малых городов. Для этого в 2021 году проведут капитальный ремонт 18 спортивных залов в школах Иркутской области. Речь идет не только об уроках физкультуры, но и о работе спортивных секций на базе школ, проведении спортивных праздников и состязаний. При каждой школе, в которой отремонтируют спортзал, будет создан школьный спортивный клуб как центр спортивной работы с учениками, педагогами и родителями.

 

Обучение педагогов

В Приангарье ведется работа по развитию системы непрерывного повышения квалификации и педагогического мастерства. Каждый учитель получит возможность выявить свои дефициты профессиональных компетенций, и с их учетом ему помогут построить индивидуальный образовательный маршрут. Само обучение можно будет проходить в различных формах, с привлечением лучших научно-методических ресурсов региона. Этот центр создается в рамках федерального проекта «Современная школа». Соответственно, повышение компетенций преподавателей положительно скажется на качестве образования в целом.

 

Самозанятые студенты

Иркутская область стала одним из девяти регионов, принимающих участие в пилотном проекте по созданию устойчивой системы подготовки кадров в качестве самозанятых граждан. Популярными направлениями для будущих бизнес-идей стали сфера туризма и IT-программирование, швейное производство и технологии эстетических услуг. Основам самозанятости будут обучать студентов старших курсов и выпускников учреждений среднего профессионального образования. По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как монетизировать свои навыки по специальности и получать реальный доход на рынке труда.

Кроме того, в мае этого года региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей» запустил профильную смену по основам предпринимательской деятельности в современных условиях. Более 60 учеников со всего региона создают бизнес-проекты для дальнейшей реализации в регионе.

 

Развитие талантов и навыков

В 2021 году Иркутская область по итогам конкурсного отбора вошла в программу по развитию личностного потенциала детей и педагогов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В ней участвуют 30 российских регионов. Программа направлена на внедрение лучших практик повышения квалификации учителей и школьных управленческих команд.

– Для нас очень ценны те возможности, которые дает участие в программе. Организаторы помогут создать в регионе обучающую и сопровождающую команду на базе регионального Института развития образования. Ее обучат методикам и практикам развития личностного потенциала, – сообщил министр.

Еще одно важное нововведение – навигатор дополнительного образования. Это общедоступный сайт, где размещены все дополнительные общеобразовательные программы. Через него родители могут подобрать для своих детей подходящие по возрасту и склонностям кружки и секции, которые ребенок сможет посещать бесплатно.

– Работа по наполнению навигатора продолжается. Уже свыше 190 тыс. детей зарегистрированы в нем и стали участниками образовательных программ, – сообщил министр.