Моментальный снимок общества

Всероссийская перепись населения в Иркутской области пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В отдаленных и труднодоступных местах она начнется уже в августе. О подготовке к ВПН мы поговорили с начальником отдела переписей и обследований Иркутскстата Надеждой Манзановой.

 

– Зачем нужна перепись населения?

– Всероссийская перепись населения – самое масштабное статистическое наблюдение. Это не только «моментальный снимок» общества в мельчайших деталях. За 10 лет происходят десятки миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства. Перепись дает базу для демографических расчетов, оценок и прогнозов на последующее десятилетие. Это нужно для принятия управленческих решений в социальной сфере, корректировки демографической политики.

В Приангарье проживают украинцы, белорусы, мордва, евреи, немцы, чуваши, поляки, башкиры, литовцы, удмурты, татары, армяне, азербайджанцы, узбеки. Перепись вносит ясность в национальный состав населения, его владение родными языками. Еще такой показатель, как уровень образования, известен только по переписям населения: в Иркутской области за полвека, с 1959-го по 2010 год, доля граждан с высшим образованием увеличилась с 3% до 20%.

Перепись нужна каждому региону, городу, населенному пункту. По ее результатам будет известно, сколько строить детских садов, школ, от численности населения зависит размер финансирования транспортной и коммунальной инфраструктур.

 

– Какие проекты или программы были разработаны по итогам предыдущих переписей?

– После переписи населения 2002 года для поддержания уровня рождаемости в России была принята специальная мера социальной поддержки – материнский капитал. Она начала действовать с 1 января 2007 года. Оценить, насколько увеличилась рождаемость и улучшились ли условия населения в стране, помогут итоги ВПН 2021 года.

 

– Как принять участие в ВПН?   

– Есть три способа: дождаться переписчика дома и ответить на вопросы, прийти на стационарный участок, их адреса будут в открытом доступе, либо заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг.

 

– На какие вопросы предстоит ответить?

– Для россиян утверждены два бланка. Один из них состоит из семи вопросов о жилищных условиях и заполняется на домохозяйство в целом. Основной бланк содержит 23 вопроса и заполняется на каждого человека, постоянно проживающего в России (включая детей). В основном это традиционные вопросы, обеспечивающие преемственность переписей: про пол, возраст, гражданство, национальность, образование, занятость, источники средств к существованию.

Жизнь не стоит на месте, частично меняется законодательство, возникает потребность в новой информации. В блоке вопросов об образовании введена графа «дошкольное образование». А среднее профобразование теперь подразделяется на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Расширен блок вопросов о занятости и безработице. Кроме владения языками будет задаваться вопрос об их использовании в повседневной жизни.

 

– Люди боятся огласки личных данных, попадания информации, например, в налоговые органы…

– Это необоснованные опасения. Вопросы переписных листов не требуют раскрытия тайн. Вся информация будет собрана в обезличенном виде – никаких имен и фамилий, паспортных данных. Про размер дохода мы никого не спрашиваем, только его источник – зарплата, пенсия, дивиденды, пособия.

Все работники, причастные к переписи, дают письменное обязательство неразглашения персональных сведений. Так что перепись абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с большими массивами цифр, персональные данные необходимы только для получения обобщенной информации.

Ни в налоговые, ни в какие другие госорганы данные переписных листов не передаются, они нужны для получения сводных данных: по стране, региону, городу, району. И только в таком обобщенном виде информация доступна для всех госструктур, как и для любого гражданина, впрочем. Таблицы с данными переписи размещаются в свободном доступе на сайте Иркутскстата и Росстата. Бумажные переписные листы после их обработки уничтожаются.

 

 

 

– Какие новации будут использованы в период переписи?

– Электронные переписные листы, цифровые карты и участие волонтеров. Последних привлекают для информирования населения в отделениях МФЦ или при выездах на крупные предприятия. В этом направлении будем взаимодействовать с министерством по молодежной политике Иркутской области и Иркутским региональным волонтерским центром. В августе на сайте Добро.ру начнется регистрация в волонтерский корпус. Привлекаются люди в возрасте 18–50 лет, продолжительность работы составит не более четырех часов в день. Все волонтеры пройдут обучение и инструктаж с выдачей удостоверения, им расскажут о содержании и смыслах переписи, ее истории, интересных фактах.

 

– Какие задачи стоят перед Иркутскстатом на финишной прямой подготовки к переписи?

– В первую очередь занимаемся подбором персонала, необходимо более 5 тыс. человек. На полевом уровне будут работать контролеры, инструкторы районного уровня и переписчики. Еще требуется персонал в Иркутске, Иркутском, Жигаловском, Усть-Кутском районах. Можно писать заявки по электронной почте или отправить через сайт Иркутскстата, там есть вкладка «Как стать переписчиком». Работаем с ведущими вузами города, чтобы привлечь студенческую аудиторию. И уже через две недели начнем перепись в отдельных районах, где есть труднодоступные населенные пункты. Всего у нас в области 150 отдаленных и труднодоступных мест проживания населения, это 19 муниципальных районов, более 20 тыс. человек. Перепись там пройдет в августе-сентябре, переписчики будут передвигаться на лодках, машинах, вертолетах.

 

– Кто может стать переписчиком?

– Переписчик, считаю, это главный герой переписи. Им может стать любой человек старше 18 лет, активный, общительный. Главное условие – это российское гражданство и успешное прохождение обучения. Это может быть студент или работающий гражданин. Необходимо понимать, что к работе нужно подойти ответственно: за месяц опросить в среднем 550 человек. С каждым переписчиком будет заключен договор, по окончанию работ он получит 18 тыс. рублей. Что касается экипировки и мер безопасности в период пандемии, то у него обязательно будет маска с логотипом переписи, многоразовые перчатки, антисептик, жилет, шарф, портфель и удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

 

– А население тоже должно предъявить какие-то документы?

– Нет, с населением мы работаем на полном доверии и никаких документов не требуем, записывая все со слов граждан, просто рассчитываем на их ответственное отношение к этому мероприятию.

 

– Когда будут подведены итоги ВПН?

– Предварительные итоги будут не раньше мая 2022 года, а окончательные постепенно до конца 2022 года.