Михаил Мишустин в Иркутске: хроника визита

Иркутской области будут выделены дополнительные федеральные средства на развитие. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, посетивший Иркутск в рамках рабочей поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Премьер-министр провел встречи с первыми лицами региона, побывал на Иркутском авиационном заводе и осмотрел приоритетные строительные площадки.

 

Несмотря на санкции

В ходе визита на Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация Иркут» Михаил Мишустин и Игорь Кобзев осмотрели цеха агрегатно-сборочного производства, окончательной сборки самолетов МС-21 и летно-испытательное подразделение.

Гостям предприятия рассказали об особенностях конструкторских решений проекта МС-21, его преимуществах и комфортности. Применение жестких и легких композиционных материалов позволило разработать крыло большого удлинения и улучшить аэродинамику самолета. Поставки современного лайнера первым авиакомпаниям планируется начать в 2022 году. По выбору заказчика МС-21 оснащается двумя типами двигателей – российским ПД-14 или компании Pratt&Whitney. Авиакомпании могут заказать опциональные решения, повышающие комфорт пассажиров. В их числе система спутниковой связи, сеть Wi-Fi, бортовая система развлечений, многоцветное освещение салона, электрические розетки в пассажирских креслах.

 

 

– Самолет МС-21 необходим нашей стране. Он построен, несмотря на санкции и попытки ряда стран ограничить возможности нашего производства. Наша промышленность в кратчайшее время смогла создать импортозамещающую продукцию, в частности композит для крыла. Новый лайнер будет конкурентоспособен на мировом рынке. Государство поддерживает этот проект и будет продолжать это делать, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер назвал организованное на ИАЗе производство инновационным, оснащенным по последнему слову науки и техники.

– Очень понравились люди, которые здесь работают. Все молодые, многие со средним техническим образованием, но они выполняют сложный объем работ. Это тот случай, когда важны не только образование, но и хорошая практика, – сказал председатель правительства РФ.

 

Кадры для авиастроения

Сегодня на Иркутском авиационном заводе трудится около 12 тыс. человек. Губернатор Игорь Кобзев обратил внимание на важность вопросов подготовки кадров для авиастроительной отрасли. В Приангарье в настоящее время этим занимаются несколько учебных заведений. Иркутский национальный исследовательский технический университет готовит для ИАЗа инженерные кадры. В Иркутском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации студенты осваивают технологию транспортных процессов, техническую эксплуатацию авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, а также летательных аппаратов и двигателей, транспортного радиооборудования. Ежегодный выпуск составляет около 350 человек.

Иркутский авиационный техникум и Иркутский техникум авиастроения и материалообработки ежегодно выпускают около 500 человек, прошедших обучение по программам «Производство летательных аппаратов», «Технология машиностроения», «Компьютерные системы и комплексы» и другим. Кроме того, техникумы выпускают сварщиков, слесарей-сборщиков, станочников, токарей. Подготовка рабочих кадров по основным производственным специальностям организована и непосредственно на Иркутском авиазаводе.

 

 

– Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» является крупнейшим машиностроительным предприятием города Иркутска и Иркутской области, от бесперебойной работы которого во многом зависит дальнейшее развитие промышленного сектора и социальной сферы Приангарья, то есть благополучие региона в целом, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что ИАЗ в рамках социально-экономического сотрудничества с правительством Иркутской области реализует программы по развитию социальной инфраструктуры.

– Предприятие не только принимает участие в строительстве нового медицинского комплекса в Иркутске II, но и активно помогает региону в борьбе с коронавирусной инфекцией. Социальная ответственность, высокий профессионализм, постоянное развитие и движение вперед – все это Иркутский авиационный завод, – сказал глава региона.

 

Новый медицинский центр

Также Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Иркутск посетил строящиеся корпуса детской поликлиники и женской консультации на территории ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО». Их начали возводить в 2019 году в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения. Из областного бюджета на это направлено 1,55 млрд рублей.

 

 

Здесь пахнет свежей краской, но уже видно, что комплекс находится в высокой степени готовности. Гостей встретил главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Он рассказал, что новую поликлинику оснастят современным оборудованием: планируется приобрести магнитно-резонансный томограф и 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф. Будет работать современная бактериологическая лаборатория. Строители не забыли про маломобильных пациентов, для которых приготовлены удобные лифты и пандусы.

Сегодня к медсанчасти прикреплено 65 тыс. жителей Ленинского округа Иркутска. Поблизости расположены 13 дошкольных учреждений, шесть школ, техникум. Между тем детская поликлиника работает в приспособленном здании. Необходимо улучшить условия и в женской консультации, в которой наблюдаются 25 тыс. будущих мам.

 

 

Строительство нового медицинского комплекса в Иркутске II крайне необходимо, горожане очень ждут этого социально значимого объекта, за последние несколько десятилетий это первый такой масштабный центр на этой территории. Средства на приобретение оборудования заложены в бюджете области на следующий год. Мы просим вас оказать финансовую поддержку и выделить 525 млн рублей. И берем на себя обязательства открыть новый медицинский комплекс до 1 февраля 2022 года, – обратился к премьеру Игорь Кобзев.

– Тогда мы срочно примем такое решение, и средства из резервного фонда выделим в ближайшее время, – сказал Михаил Мишустин.

 

 

Суворовскому училищу – быть!

Михаил Мишустин посетил еще один важный для иркутян и жителей области объект – будущее Суворовское училище. Председатель правительства РФ пообещал проработать вопрос федерального финансирования, чтобы проект был завершен уже в 2023 году.

Иркутск всегда был городом военных – век назад здесь работали юнкерское училище и школа прапорщиков. ИВВАИУ, созданное в советское время и выпускавшее инженеров и техников для Военно-воздушных сил, было одним из лучших в стране. После открытия факультета авиационного вооружения училище встало в ряд со знаменитыми инженерными вузами ВВС. После перебазирования училища в Воронеж в 2009 году, здания, относящиеся к объектам культурного наследия региона, стояли заброшенными. В прошлом году губернатор Игорь Кобзев обратился к президенту с просьбой поддержать проект создания Суворовского училища. По итогам встречи Владимир Путин дал поручение Министерству обороны РФ и правительству Иркутской области проработать вопрос создания в Иркутске учебного заведения.

 

 

Сегодня исторические здания юнкерского училища, пешего манежа и офицерского собрания включены в проект строительства иркутского Суворовского училища. Здания будут отреставрированы, проект предполагает и строительство новых объектов, отвечающих современным требованиям учебного процесса.

Комплекс объектов на территории бывшего ИВВАИУ будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац.

– Перед тем, как я готовился к посещению Дальнего Востока и Сибири, разговаривали с президентом, он вспомнил об этом училище, мы с ним подробно поговорили, что это надо поддержать. Главное – училищу быть. Это непростая история, потому что это памятник исторического значения. Мы должны вместе с вами, с Минобороны и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства доработать схему размещения, количество и этапность. Думаю, нам надо до 2023 года заканчивать, – заявил Михаил Мишустин в беседе с Игорем Кобзевым .

– Жители Иркутска и Иркутской области сегодня заинтересованы в восстановлении исторической справедливости после закрытия ИВВАИУ. К тому же это возможность открыть первое в регионе довоенное учебное заведение. Выпускники Суворовского училища, в числе которых будут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат возможность поступить в лучшие военные учебные заведения страны, – добавил губернатор.

 

Итоги встречи

В рамках встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным губернатор Игорь Кобзев поблагодарил федеральную власть за внимание к проблемам региона и участие в их решении.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что визит в Иркутскую область был насыщенным. Участники правительственной делегации ознакомились с рядом важных для развития региона объектов.

 

 

– Очень важно, что вы финансируете на средства, в том числе регионального бюджета, строительство социальных учреждений, учреждений здравоохранения, – подчеркнул премьер-министр.

– Признателен, что правительство РФ на системном уровне работает с Иркутской областью, со всеми зампредами и министрами мы в диалоге. На территории области работают две правительственные комиссии: одна – ответственная за восстановление пострадавших территорий, вторая – за работу по ликвидации отходов бывших вредных производств Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и «Усольехимпрома», – напомнил Игорь Кобзев.

Также глава региона отметил активное участие федерального центра в помощи Приангарью по ликвидации последствий паводка.

– Сделано уже многое. Мы ввели в эксплуатацию 85% запланированных программой жилых помещений. Остается чуть более 140 домов, все доделаем до конца года. По объектам социальной, коммунальной инфраструктуры к концу года выполнение работ составит 75%. В этом году мы также введем пять дамб, до 1 июня 2022 года мы планируем ввести в эксплуатацию оставшиеся шесть. Даже недостроенные дамбы в этом году спасли населенные пункты от большой воды, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что 2020 год для региона был сложным, в том числе в экономическом плане. Но сейчас ситуация стабилизируется.

– Если говорить о базовых экономических индикаторах, то в целом для региона 2021 год начался позитивно. По объемам ВРП регион занимает второе место среди субъектов СФО и 14-е по России, – доложил глава региона.

Игорь Кобзев подчеркнул, что крайне важным является экономический рост и восстановление объема инвестиций в основной капитал. По данному показателю Иркутская область находится на девятом месте среди регионов РФ.

Также губернатор подчеркнул значимость для региона выделенной федеральным центром дотации в размере 1 млрд рублей:

– Из них 500 млн рублей мы направили муниципальным образованиям. Впереди – подготовка к новому учебному году и к отопительному сезону. Для муниципальных образований связанные с этим обязательства на сегодняшний день являются первостепенными.