Концертный зал под открытым небом

Что еще строят ТОСы Боханского района?

Интерес в развитии своих деревень делает общественников активнее. ТОСы Боханского района благоустраивают территории, строят социальные объекты и создают мини-детсады.

– Вот здесь совместно с благотворительным фондом «Пламя добра» мы планируем обустроить сквер,руководитель ТОС «Улица Нагорная» Евгений Рогулькин показывает будущий концертный зал под открытым небом.

Напротив священной для местных жителей поклонной горы разместилась старая эстрада. Сцена, на которой проходят массовые мероприятия, и несколько деревянных лавочек – вот и все достоинства неухоженного сквера.

Активисты планируют заменить деревянные лавки на удобные кованые скамейки. Есть желание благоустроить территорию, озеленить. В идеале это будет симпатичный парк с дорожками и фонарями.

Благоустройство сквера стало возможным благодаря победе ТОС «Улица Нагорная» в областном и районном конкурсах. Всего получено грантов на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

Этот ТОС объединяет около сотни человек, среди которых госслужащие, педагоги, домохозяйки. В прошлом году он подготовил проект под названием «Безопасный путь». Однако в конкурсе жители Нагорной не победили. Но не огорчились. Своими силами совместно с администрацией поселка Бохан они отремонтировали подъезд к родной улице, которая в проливные дожди и распутицу становилась непроезжей. Улицу отгрейдировали, отсыпали, и теперь мамы с колясками больше не проваливаются в грязь, а автомобили не буксуют.

 


Боханские ТОСовцы отремонтировали подъезд к родной улице, которая в проливные дожди и распутицу становилась непроезжей

 

В Бохане сегодня работают шесть территориальных общественных самоуправлений. Они неоднократно становились победителями районного и областного конкурсов на лучший проект. Так, в ТОС «Раздолье» с помощью грантов благоустроили свою улицу, сделали для детей игровую площадку и установили водоразборные колонки.

– ТОС-движение в Боханском районе набирает силу, и местные жители, объединившись, делают немало полезных дел. Наиболее активны ТОСы в Каменке, Бохане, Укыре, Середкино, – перечисляет начальник экономического отдела администрации МО Павел Улаханов.

В прошлом году на районный конкурс лучших проектов от ТОСов поступило 18 заявок. Социальную выплату в размере 50 тыс. рублей получили пять организаций. ТОС «Исток» деревни Харатирген благоустроило территорию. ТОС «Радуга» деревни Крюкова реализовало проект «Дворик детства», благодаря чему появилась детская спортивно-игровая площадка. По проекту «Добрый путь» одноименного ТОСа в поселке Бохан общественники провели ремонт улиц.

Благодаря ТОСу стало зеленее и краше село Хохорск. Общественники в деревне Нововоскресенка на средства гранта построили на базе сельского клуба детскую комнату. Она стала излюбленным местом для деревенских малышей, у которых нет детсада. В деревне Калашникова ТОСовцы совместно с администрацией провели летний водопровод. И таких примеров много. ТОСы работают. Меняют мир вокруг себя, создают будущее.