04.08.2021 07:58
Рубрики
Общество
Фото
архив семьи Кучелаевых
Фото:
архив семьи Кучелаевых
04.08.2021 07:58

Иван Кучелаев: Люди поняли – провести время интересно можно и без горячительных напитков

Кубинский уголок в сибирском городке

Аромат крепкого кофе и свежей выпечки в уютной домашней обстановке. «Старый Фидель» – единственное безалкогольное кафе в городе Вихоревка Братского района. Стараниями хозяина Ивана Кучелаева оно стало любимым местом для семейного досуга у местных жителей. А помог ему в этом социальный контракт, благодаря которому Иван приобрел профессиональное оборудование для приготовления фирменного напитка по рецепту легендарного кубинского лидера.

 

Из железнодорожника – в предпринимателя

Еще пять лет назад Иван Кучелаев даже предположить не мог, что станет бизнесменом. Его жена Татьяна – учитель математики в школе, он работал на железной дороге. Прошел путь от слесаря до начальника производственно-диспетчерского отдела. Трудился с раннего утра и до позднего вечера, включая выходные, чтобы обеспечить семью – у них с женой подрастали две дочери. С появлением долгожданного сынишки, Иван решил больше времени уделять детям. Уволился и рискнул открыть свое дело.

– Уйти со стабильной зарплаты, отказаться от налаженного быта всегда страшно, – признается он. – На работе был на хорошем счету, пользовался уважением, меня и отпускать-то никто не хотел, но тем не менее решил попробовать, да и жена поддержала мой выбор.

Все свои накопления супруги пустили на раскрутку небольшого магазина. Торговали чаем, сладостями, печеньем. Однако бизнес вскоре прогорел: бесконечные проверки, штрафы, недобросовестные поставщики, плюс очень высокая арендная плата.

Но первая неудача Ивана только закалила. Он нашел помещение поменьше и подешевле, в котором решил открыть кофейню, причем безалкогольную. Они с Татьяной поставили перед собой цель переломить сложившийся в городе стереотип, что любой ресторан или кафе существуют исключительно для распития спиртных напитков. Им хотелось создать площадку для досуга, куда не стыдно было бы сводить бабушку или внуков, где ребятишки не только будут лакомиться вкусняшками, но и научатся чему-то новому.

 

Крепкий кофе для Фиделя Кастро

Начать решили с названия. Ломали голову над оригинальным «именем» долго, а родилась идея случайно.

– Однажды на встрече с друзьями я рассказывал, какой кофе любили пить известные люди: артисты, политики, военачальники, – вспоминает Иван. – Упомянул и о Фиделе Кастро. Лидер кубинской революции отличался сильным характером и несокрушимым здоровьем, которое позволило ему прожить до 90 лет. При этом Кастро любил крепкий кофе, который выпивал каждые 15 минут. Рецепт напитка – нечто термоядерное! «Назови кофейню «Старый Фидель», – предложили друзья. Так и сделал.

 

 

Необычным получился и интерьер кофейни. Покупать новомодную мебель из хрома, стекла и стали было не на что, да и не хотелось. Иван решил сделать проще: приобрел несколько десятков деревянных поддонов, ошкурил их, покрасил, скрепил – получились удобные столы и диваны. Татьяна нашила разноцветных подушек, тюфяков и занавесок. Вдоль стен разместили старинный комод и стеллажи для книг, а для придания уюта супруги смастерили несколько оригинальных поделок: миниатюрный велосипед, сделанный из шестеренок сломавшихся часов, керамические фигурки, куклы из валяной шерсти, настенные часы в глиняном корпусе, подсвечники, старинные фотографии в рамках…

 

Меню по  бабушкиным рецептам

Составляя меню, Иван решил больше не полагаться на поставщиков, а обойтись своими силами.

– Все торты, чизкейки, пирожные, булочки я пеку сам. Еще готовлю салаты по собственным рецептам, делаю сэндвичи, – делится хозяин кофейни. – Визитная карточка «Старого Фиделя» – булочки с корицей и шоколадом, рецепт приготовления которых мне достался от бабушки Веры Кирилловны. Она в военные годы с 12 лет работала в колхозе поваром, опыт имела богатейший. Из самых простых продуктов могла приготовить настоящие кулинарные шедевры. В последние годы бабушка жила с нами, и я с удовольствием у нее учился готовить.

 

 

Но только бабушкиными рецептами Иван не ограничился и вскоре стал придумывать свои. Сегодня клиенты «Старого Фиделя» могут полакомиться и запеченными яблоками в тесте с миндальным кремом, и малиновым кремом с шоколадными шариками, и тыквенным трайфлом с пряностями и карамелью, и смузи из клюквы с семенами чиа, и даже вишневым штруделем с мороженым. Фантазия доморощенного кулинара бьет через край! Но рецепт фирменного кофе «Черный Фидель» и «Белый Фидель» остается неизменным. Готовит его Иван из смеси сортов «арабика» и «робуста» с добавлением «секретных» ингредиентов.

 

Первая победа

Нельзя сказать, что новый бизнес строился гладко. Не обошлось без трудностей и здесь. И в первую очередь они были связаны с оборудованием.

– Сначала купил бытовую кофеварку, что, кстати, было большой ошибкой, – рассказывает Иван. – Потом подкопил денег, взял маленькую кофемашину, но она оказалась неудачной. Чтобы сварить одну чашку кофе, требовалось как минимум минуты четыре. Представляете: пришла, например, компания из четырех-пяти человек. Чтобы для всех приготовить кофе, нужно было ждать минут 15. В итоге я начал терять клиентов. Но новое оборудование мне купить было не на что. Помог социальный контракт.

Кучелаевы написала проект, подали заявку в управление социальной защиты Братского района, а когда ее одобрили, заключили договор и получили 250 тыс. рублей. На эти деньги Иван купил профессиональную кофемашину, мощную кофемолку и обновил барную стойку.

Наладив производственный процесс, супруги принялись думать, как организовать необычный досуг. Для малышей решили организовывать городские чемпионаты по настольным играм, для подростков – мастер-классы по флористике, для пожилых – вечера поэзии и литературные викторины. А еще стали регулярно проводить акции, розыгрыши, конкурсы.

– Когда открывали кафе, на этой улице было больше десяти пивнушек, – поясняет Иван. – В Вихоревке вообще ни одно безалкогольное кафе почему-то раньше не приживалось. Они открывались и тут же разорялись. Но сейчас пивнушки стали закрываться, а мой бизнес понемногу начал расти. У нас появились постоянные клиенты, выросла популярность. Некоторые теперь приходят в «Старый Фидель» по нескольку раз в неделю, чтобы пообщаться, провести время в уютной обстановке и, конечно, чтобы вкусно поесть. Разумеется, мы этому очень рады. И не только из-за того, что получаем прибыль, а потому что люди поняли – провести время интересно можно и без горячительных напитков!

 

Фото: архив семьи Кучелаевых