Дорогам нужен общественный контроль

Список автомобильных дорог Иркутской области, которые будут отремонтированы в первую очередь в ближайшие два года, появится осенью. Кроме того, по поручению губернатора Игоря Кобзева будут назначены ответственные координаторы за каждым участком дорог, где есть отставание от графика работ.

Глава региона Игорь Кобзев посетил несколько дорожных объектов, на которых ведутся строительные и ремонтные работы. В ходе рабочей поездки он посмотрел, как приводится в порядок автодорога Усолье – Белореченск – Мишелевка – Михайловка в Усольском районе. Мэр района Виталий Матюха рассказал, что ремонт был необходим давно. Движение по данному участку очень интенсивное, поскольку многие жители поселений ездят на работу в город. Дорога связывает несколько муниципальных образований.

Работы по восстановлению дорожного полотна начались в мае этого года. Будут также установлены пять остановок общественного транспорта, металлические барьерные ограждения и дорожные знаки. Основные работы должны быть завершены в сентябре. Всего в этом году в Усольском районе будет приведено в нормативное состояние 35 км автодорог (40% от их общего количества). Игорь Кобзев отметил, что качество ремонта на этом участке на довольно высоком уровне.

 

 

– Главное, чтобы подрядчик не расслаблялся и завершил ремонт в срок, – добавил глава региона. – Субподрядчику здесь необходимо обратить внимание на состояние обочин и аварийных деревьев вдоль дороги. Есть месяц активной работы, чтобы выполнить эти задачи. Безусловно, нужен общественный контроль. В идеале жители должны следить за ходом работ вместе с властями. Это правильный тандем. Он поможет держать подрядчиков в тонусе, и в итоге это должно отразиться на качестве. Сегодня только часть села Мишелевка заасфальтирована. Это не дело. Дал поручение разработать проектно-сметную документацию всего участка и исправить ситуацию.

По итогам поездки Игорь Кобзев дал поручение министерству транспорта и дорожного хозяйства области назначить ответственных координаторов за каждым участком дорог, где есть отставание по срокам ремонта. Минтранс также проведет анализ дорожной сети в границах населенных пунктов области, которые необходимо довести до ума в первую очередь. Осенью будет опубликован список всех участков, которые отремонтируют в 2022–2023 годах.

 

 

– Очень важно, чтобы жители региона знали, где и когда будут производиться работы, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев побывал на участке федеральной трассы «Сибирь», где идет строительство обхода города Усолье-Сибирское и поселка Тельма. Длина участка – 42,6 км. Он включает три развязки, мосты, путепроводы и два надземных пешеходных перехода. Работы ведутся уже два года, сдать объект планируется в 2023 году. В настоящее время обсуждается возможность оставить часть существующей дороги, которая попадает под рекультивацию, для велосипедистов и любителей спортивной ходьбы.

 

 

– Готов включиться в диалог с федеральным центром по строительству дорог в обход других населенных пунктов, – заявил глава региона. – Вопрос важный и нужный. Необходимо сделать обход вокруг Тулуна, тем более проект уже есть. Ведется работа по включению в программу обходов Нижнеудинска и Куйтуна, а также моста в Братске в нижнем бьефе ГЭС.

2 августа Игорь Кобзев проверил ход работ на улице Трактовой в Иркутске, которые ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Готовность объекта составляет 30%. Отставания от графика нет – объект должен быть сдан до 15 октября текущего года. В результате жители и гости города получат 3,4 км обновленной дороги, на которой будет выделенная полоса для общественного транспорта в оба направления. Это позволит повысить пропускную способность магистральной улицы.

– На сегодняшний день получаю много обращений от иркутян о состоянии автомобильных дорог. На это обратил внимание и председатель правительства России Михаил Мишустин во время рабочего визита в Иркутск на прошлой неделе. Намерен и дальше тщательно контролировать реконструкцию и строительство дорог в регионе. Этот вопрос – моя личная ответственность, – резюмировал Игорь Кобзев.