Четырех человек спасли на пожаре в Усть-Илимске

Из многоквартирного дома в Усть-Илимске пожарные спасли четырёх человек. Об этом 4 августа 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного дома на улице Молодежной поступило в пожарно-спасательную часть по охране города в 01:02 по местному времени. Жильцы дома сообщали о задымлении в подъезде. К месту были направлены пять пожарных расчётов с автолестницей.

На момент прибытия первого подразделения из окна пятого этажа шёл дым, в подъезде наблюдалось сильное задымление. Войдя в квартиру, звено газодымозащитной службы приступило к спасению людей. Из горящей квартиры, а также из соседней были спасены четыре человека – двое взрослых и двое детей. В комнате горели личные вещи и мебель. По лестничному маршу самостоятельно эвакуировались ещё 30 жильцов.

Руководитель тушения пожара старший лейтенант внутренней службы Александр Печкин: «Ситуация осложнялась тем, что многоквартирный дом коридорного типа. Его особенность в том, что при возгорании дым очень быстро заполняет внутреннее пространство подъезда, отрезая людям путь к эвакуации. В данном случае всё обошлось благополучно. Людей удалось спасти, в результате никто не пострадал».

В 01:17 пожар потушили. Причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки. Обстоятельства происшествия устанавливаются дознавателями МЧС России.

За прошедшие сутки в населенных пунктах Иркутской области зарегистрировано семь пожаров. Пострадавших и погибших нет. Всего с начала года зарегистрирован 3841 пожар. На пожарах погибли 104 человека, пострадал 131 человек, 517 человек были спасены.