Свыше 90 нарушений антиковидных мер выявлено в торговых точках Иркутска в июле

Контроль за соблюдением ограничительных мер в объектах потребительского рынка усилили по поручению губернатора Игоря Кобзева. На предмет соблюдения антиковидных мер в июле проверено более 1100 торговых объектов, в том числе расположенных в 37 торговых центрах Иркутска, а также локальные и сетевые торговые объекты, рынки и ярмарки. В отношении нарушителей возбуждено 94 административных производства, из них 90 за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Об этом 3 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Как пояснила руководитель региональной службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, представители торговых объектов должны понять, что проверка соблюдения ограничительных мер – это не разовая акция.

– В зоне особого внимания сотрудников службы находятся субъекты предпринимательской деятельности, ранее уже привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения противоэпидемических требований. Повторно выявлено четыре таких нарушителя, в отношении которых мы готовим материалы в суд для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ, – сказала Ольга Степанова.

Проведено более 200 профилактических и разъяснительных бесед, выдано 44 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правил. Основные нарушения, выявленные в ходе контрольных мероприятий: обслуживание покупателей без средств индивидуальной защиты (без масок), отсутствие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) у продавца, отсутствие социальной разметки, дезсредств.

Напомним, что нарушение части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Повторное нарушение требований указа губернатора № 279-уг квалифицируется по части 2 20.6.1.КоАП РФ, санкциями которыми предусмотрено временное приостановление деятельности сроком до 90 суток, либо значительные штрафы: на граждан в размере от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.