Более 21,5 тыс. пассажиров перевезено по Кругобайкалке с начала турсезона

По Кругобайкальской железной дороге за период с мая по июль 2021 года проследовало около 350 пассажирских поездов, перевезено более 21,5 тыс. пассажиров. Это на 1,7 тыс. человек (8,5%) больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила 3 августа пресс-служба ВСЖД.

Большую часть поездов составили рейсовые пригородные маршруты. Вместе с тем значительно выросло число туристических составов: к августу их количество превысило 60, что уже в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, весной масштабный ремонт затронул железнодорожные вокзалы двух крайних точек  Кругобайкальского маршрута – Слюдянка и Порт Байкал. Оба здания, не потеряв исторической уникальности, стали более комфортными и привлекательными для пассажиров.

На станциях Култук, Старая Ангасолка, Половинная, Итальянская стенка и Порт Байкал до 240 метров удлинены деревянные пассажирские платформы, что позволяет комфортно принимать длинносоставные туристические поезда.

Для удобства туристов установлено 25 информационных стендов о создании, развитии, реконструкции знаковых объектов Кругобайкальской железной дороги (тоннели, мостовые переходы, арки), обновлены элементы навигации, оборудованы модульные туалеты.

Кроме этого, на станциях магистрали обустроены площадки для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги и их дальнейшей переработки, на участке Порт Байкал – Култук еженедельно курсирует мотовоз с платформой для сбора бытовых отходов.