В Братске ликвидировали нелегальную оружейную мастерскую

В законную силу вступил приговор Падунского районного суда Братска в отношении 47-летнего местного жителя, причастного к незаконному обороту модернизированных средств поражения (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 223 УК РФ). Об этом 2 августа 2021 года сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ в феврале текущего года, когда в ходе оперативных мероприятий в гараже осужденного обнаружены и изъяты два пистолета системы Макарова, пистолет ТТ. Проведенной экспертизой установлено, что данное оружие переделано кустарным способом из охолощенного под стрельбу боевыми боеприпасами. Также у братчанина изъяты охотничье ружье, два прибора для бесшумной стрельбы для пистолетов (ПМ) и автоматов (АК), патроны различных калибров в количестве 794 штук, приспособления для модернизации средств поражения.

Хозяин арсенала объяснил, что произвел модернизацию самостоятельно, для отработки навыков практической стрельбы в лесном массиве. При этом у осужденного отсутствовали какие-либо разрешительные документы на право приобретения и хранения оружия.

Судом назначено наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком два года и штрафом в размере 102 тыс. рублей. На момент совершения преступления осужденный работал резчиком металла в коммерческой организации.