Более тысячи студентов трудятся в Иркутской области

Более тысячи студентов трудятся по семи направлениями в Иркутской области летом 2021 года. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба регионального правительства.

Студенческие строительные отряды работают на строительстве и реконструкции БАМа, на объектах АО «ТРУД» – принимают участие в строительстве участка автодороги «Сибирь» (обход Усолья-Сибирского), трудятся на возведении завода полимеров ООО «Иркутская нефтяная компания» и социальных объектов. За пределами области строительные отряды принимают участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» (г. Озерск, Челябинская область) и Международной студенческой стройке «Кузбасс-300» (г. Кемерово).

Бойцы студенческих отрядов проводников трудоустроены в пассажирском вагонном депо «Иркутск» Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК».

Вожатые в педагогических отрядах работают в детских оздоровительных лагерях региона, а также в ДОЛ «Гагарин» в Евпатории.

Студенческие медицинские отряды работают в учреждениях здравоохранения в должностях младшего и среднего медицинского персонала. Некоторые ребята, студенты старших курсов, имеющие опыт работы, трудятся на передовой – в красных зонах больниц. Также студенты принимают участие в межрегиональных и всероссийских трудовых проектах. В этом году медицинские отряды Иркутской области прошли конкурсный отбор на право участия в Межрегиональном студенческом медицинском отряде «Коллеги» (г. Архангельск), Всероссийском студенческом медицинском отряде «Атлант» (г. Новокузнецк), Всероссийском студенческом медицинском отряде «Академия» (г. Новосибирск) и Межрегиональном студенческом медицинском отряде «Мир» (г. Петрозаводск).

Бойцы студенческих путинных отрядов нашего региона занимаются рыбообработкой на рыбзаводах Камчатского края, а вот члены сервисных отрядов трудятся на всероссийских и межрегиональных трудовых проектах, которые проводятся на объектах в Сочи и Геленджике.

Впервые в этом году в летний трудовой семестр вышли студенческие археологические отряды, которые работают на объекте Мальта Мост-3 (обход Усолья-Сибирского).

– Всего на данный момент 1054 студента работают в составе студенческих отрядов. Летняя трудовая занятость позволяет ребятам не только испытать себя на прочность и отточить приобретенные в учебных аудиториях знания на практике, но и получить хорошую заработную плату за свой труд, – рассказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Работу студотрядов координирует Молодёжный кадровый центр при поддержке министерства по молодёжной политике Иркутской области, Иркутское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».