На реализацию федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельский территорий» в Куйтунском районе будет направлено 324 млн рублей

31.07.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Куйтунский район сегодня, 31 июля, ознакомился с реализацией федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках госпрограммы в Куйтунском районе до конца года капитально отремонтируют 12 культурно-спортивных и образовательных объектов: социально-культурные центры, сельские клубы, образовательные и спортивные школы, детский сад.

Так, по программе капитально отремонтируют четыре школы – в поселках Чеботариха, Каранцай, Игнино и в селе Кундуй. Игорь Кобзев изучил на месте детали планируемых работ двух общеобразовательных учреждений. В Ленинской школе поселка Игнино, где обучаются 75 детей, это будет первый капитальный ремонт за 30 лет. Здесь планируется заменить кровлю, полы, электрику и окна. На эти цели направят 52 млн рублей.

Почти 20 млн рублей пойдут на ремонт Кундуйской школы, которую посещают 182 ученика. Здесь также произведут замену кровли, дверей, отопления и окон. 70 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы в Куйтуне. Параллельно с внутренними работами здесь проведут обустройство территории.

– Сроки капитальных ремонтов сжаты. Считаю необходимым организовать на объектах муниципальные штабы, которые будут вести контроль за ходом работ. Каждую неделю жду от администрации района отчеты. Обязательства по программе должны быть выполнены. Кроме того, нужно создать рабочую группу при региональном минсельхозе по исполнению госпрограммы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, за счет федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» до конца года район приобретет три транспортных средства и один мобильный медицинский комплекс для Куйтунской районной больницы. Из федерального бюджета на реализацию мероприятий направлено 324 млн рублей, из областного – 13 млн рублей.

Губернатор Игорь Кобзев также посетил новой детский сад, который построили в Куйтуне на улице 1-я Рабочая. Здание дошкольного образовательного учреждения на 110 мест возвели в рамках национального проекта «Образование». Стоимость объекта 132 млн рублей. Сейчас завершается процедура лицензирования детского сада, сформирован педагогический состав, ведется набор детей в группы. Учреждение начнет работу с 1 сентября.

В ходе поездки Игорь Кобзев обсудил с мэром района Алексеем Мари возможность участия территории в пилотном проекте федеральной программы по капитальному ремонту общеобразовательных школ. Всего в районе необходимо привести в порядок 43 школы, на 17 уже готовы проектно-сметные документы.