В Иркутской области наблюдение беременных в условиях пандемии проходит в соответствии с особыми требованиями

30.07.2021

Наблюдение беременных в Иркутской области в условиях пандемии проходит в соответствии с особыми требованиями. Об этом заявляет региональное министерство здравоохранения.

Напомним, специальный порядок ведения беременности разработан еще в период первой волны коронавируса. В соответствии с ним, посещение женской консультации при отсутствии патологий беременности осуществляется один раз в месяц, чтобы снизить количество контактов в лечебном учреждении. Консультирование женщины в положении ведется врачом акушером-гинекологом дистанционно в режиме телефонных звонков.

Как пояснили в минздраве, в случае подозрения заболевания коронавирусной инфекцией женщина должна сообщить об этом своему терапевту, консультация которого осуществляется строго на дому. Госпитализация беременных при ухудщении самочувствия происходит в приоритетном порядке.

Кроме того, всем женщинам в положении рекомендовано избегать посещения мест массового скопления людей, строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

Напомним, что согласно Указу Губернатора Иркутской области, работадателям предписано обеспечить дистанционный режим работы беременных женщин или предоставить им отпуска.

На данный момент в Иркутской области 198 беременных женщин с подтвержденной коронавирусной инфекцией.